Слоны боятся мышей? Если да, то почему?

N Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
krys colonberg Гуру (4522) 13 лет назад
Нет, не боятся. Это распространенный миф, но никаких оснований под собой он не имеет. Слоны - осторожные животные, и увидев около себя незнакомого зверя, часто сперва пятятся, потом уже изучают, что такое, собственно, перед ними оказалось. Сам момент, когда они пятятся, действительно можно трактовать как "испугались", и если зверь - мышь, то выглядит это достаточно забавно. Но уже через пару минут слон забудет ее "бояться". Никакой генетической "мышебоязни" слоны не проявляют.

Вот тут описаны результаты любопытного опыта - человек выяснял, как реагируют слоны на мышей, крыс, кроликов и т. д.
http://conceiver.livejournal.com/21021.html
Остальные ответы
Ле(енок Мастер (2121) 13 лет назад
Мышь слишком маленькая и пойди пойми что она сделать может!!
Настя Тимофеева Ученик (146) 13 лет назад
Да, слоны боятся мышей из-за того что они (мыши) грызут их ноги)))
Источник: Мозг
Наталья Толкач Просветленный (30016) 13 лет назад
Мышей боятся не слоны, а слонихи. И женщины. Это -- инстинктивная реакция организма на один фермент, который выделяют мыши. Если он попадает внутрь тела беременной женщины или слонихи, то весьма вероятен выкидыш.
Зульфия Садриева Ученик (111) 13 лет назад
слоны не боятся мышей. они ни ждут, когда мышь уйдет с дороги.