Помогите пожалуйста. как пишется-прИлагать или прЕлагать усилия ?почемуууууууууууу?

прИлагать, приближение, присоединение в словах приставки пишется всегда И""

ПРИЛАГАТЬ!! ! значение приближения, присоединения

ПРИлагать
Выбор приставки ПРЕ или ПРИ может зависеть от трех причин. Чаще всего это определяется: 1)лексическим значением самой приставки, 2) в однокоренных словах – лексическим значением слова, 3) есть ряд слов (это заимствования или русские слова с утраченным значением приставки) , в которых правописание ПРЕ и ПРИ надо запоминать.
Слово относится ко второму типу, приведем даже пример:
Приложить, прилагать – приблизить
Прилагательное

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://gramma.ru/EXM/?id=4.56" target="_blank">http://gramma.ru/EXM/?id=4.56</a></noindex>

а чё ещё каникулы не наступили

Нас учительница учила по-своему. Если в значении слова можно как бы разглядеть приближение, сближение и что-то такое, то пишется И если нет - то Е. Например, приехать, приравнивать, приставать, ПРИЛАГАТЬ и т. д.

И предавать, преследовать, преобразовать.

Я так и запомнил.