Как назывались короткие юмористичекие песенки во Франции до 18 века.

Николай Мастер (1160), закрыт 14 лет назад
Сейчас этим словом называют совсем другое и песни в нем большая редкось:)
Лучший ответ
Высший разум (2605814) 14 лет назад
Водеви́ль (фр. vaudeville) — комедийная пьеса с песенками-куплетами и танцами.

Название происходит от французского «val de Vire» — Вирская долина. Вир — река в Нормандии. В XVII векe во Франции получили распространение песенки, известные под названием «Chanson de val de Vire». Их приписывают народным поэтам XV века — Оливье Басселену и Ле-Гу.

Но скорее всего это — просто собирательное обозначение особого жанра простой незатейливой шутливой песенки народного характера, лёгкой по мелодической композиции, насмешливо-сатирической по содержанию, и по происхождению своему связанной с селениями Вирской долины. Этим можно объяснить и дальнейшую трансформацию самого названия — из «val de Vire» в «voix de ville» («голоса города») .

Во второй половине XVII столетия появились во Франции и небольшие театральные пьески, вводившие по ходу действия эти песенки и от них и сами получившие название «водевиль» . А в 1792 в Париже был основан даже специальный «Théâtre de Vaudeville» — «Театр водевиля» . Из французских водевилистов особенно известны Скриб и Лабиш.
Источник: Википедия.
Остальные ответы
Эдуард Стоянов Профи (613) 14 лет назад
Да, водевиль. Согласен с блондинкой.