кто нибудь знает как сделать томатный сок(кроме как варианта с томатной пастой)????

ммм Мастер (1219), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Оракул (61405) 13 лет назад
помидоры режу на несколько частей, не очищаю, варю минут 10-15, потом перетираю через сито, варю минут 15, закатываю в банки.
Остальные ответы
ОЛЬГА ИВАНЦОВА Ученик (137) 13 лет назад
берешь помидоры и в соковыжималку
Виктория Жилина Знаток (441) 13 лет назад
ну обычно томатный сок делают из томатов, то есть помидоров
других способов не знаю
Mohania Профи (779) 13 лет назад
Помидоры и соковыжималка
НАТАША Мудрец (15725) 13 лет назад
покупаю хорошие помидоры .чтобы были вкусные Пропускаю через соковыжималку Ставлю и варю после закипания минут 20 солю добавляю немного сахара и перец сладкий на 4 части разрезанный Затем разливаю в стерильные банки и закатываю Утеплять банки не нужно
•|Элька|• Мастер (1519) 13 лет назад
Для получения томатного сока плоды должны быть свежими, без повреждений, однородной окраски, спелыми. Отсортированные плоды очищают от плодоножки, моют, дают стечь воде и пропускают через специальную машинку для получения сока.
При отсутствии ее можно пользоваться конусной насадкой, закрепляемой на мясорубке.
Полученный томатный сок сливают в эмалированную кастрюлю, кипятят 12-15 минут до полного исчезновения пены, после чего в горячем виде осторожно разливают в подогретые на пароводяной бане банки или баллоны.
Наполненные банки накрывают крышками, укладывают в кастрюлю с водой, подогретой до 70 градусов, и стерилизуют:
Банки емкостью 0,5 л-8-10 минут,
Емкостью-1,0 л-10-12 минут,
Емкостью-3,0 л-15 минут.
После стерилизации их немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и ставят горлышками вниз для воздушного охлаждения.
Надежда Мудрец (11217) 13 лет назад
помидоры на соковыжималку, провариваю до исчезновения пены и в банки! Закрытые банки переворачиваю и укутываю до оставания. Соль потом каждый добавляет себе сам! Я люблю без соли!
ок Профи (581) 13 лет назад
сварить из помидоров, зато густота будет зависеть только от вашего желания и специи можно положить какие хотите, очень вкусно...
Марина Мыслитель (5136) 13 лет назад
Как вы можете пить томатный сок? ! Это кровь убитых помидоров!