Кто такой Чёрт?

Сева Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 14 лет назад
1. В славянской мифологии нечистая сила, олицетворение всего зла, подстерегающего человека. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2. ЧЕРТ м. и чорт, олицетворенье зла, враг рода человеческого: нечистый, некошный, черная сила, сатана, диавол, лукавый, луканька, шайтан, шут, шиликун, шиш, шишига, отяпа, хохлик, см. бес; произносят чорт, см. также чертить. ПОДРОБНЕЕ.

3. Бранное слово.

4. Персонаж многих русских народных сказок.

5. Конь Тараса Бульбы. "Бульба вскочил на своего Чёрта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя... " (Н. В. Гоголь, "Тарас Бульба").

6. Персонаж повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством".

7. Черти, старый бес, бесёнок - персонажи "Сказки о попе и работнике его Балде" А. С. Пушкина:
"Поди-ка сюда,
Верный мой работник Балда.
Слушай: платить обязались черти
Мне оброк но самой моей смерти;
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них недоимки за три года.
Как наешься ты своей полбы,
Собери-ка с чертей оброк мне полный".
Балда, с попом понапрасну не споря,
Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить.
Вот из моря вылез старый Бес:
"Зачем ты. Балда, к нам залез? "

Остальные ответы
Armal Мыслитель (6893) 14 лет назад
чувак с рожками и копытами
Krogan Гуру (4628) 14 лет назад
Шестёра дьявола
ss ss Мастер (1307) 14 лет назад
это чувак который обитает вокруг тебя когда ты пьяный и веселит тебя
osinoegnezdo Мудрец (18708) 14 лет назад
Один из образов сатаны.
Жакоб Уэльский Просветленный (24770) 14 лет назад
ОДИН ИЗ РЯДОВЫХ АДСКОЙ ИЕРАРХИИ! а нафиг он тебе?
Elena Мыслитель (6110) 14 лет назад
Черт -это персонифицированный древнегреческий бог Пан - бог веселья и плодородия.. . Темные христиане, которые себе вбили в голову, что надо страдать и заниматьс садомазой - возвели этого бога Пана в черти))) )
SuMraK Гуру (3951) 14 лет назад
Чёрт (в старой орфографии употреблялось также написание чорт) — термин, употребляемый как родовое название для обозначения всякого рода злых языческих духов, а также в смысле христианского образа Сатаны и низших демонов («нечистая сила»).