народ, как расчитать удлиняющую катушку? киньте формулу хотя бы, программы какие-то лажовые в нете, не работают нихрена!

Сонная хрень Искусственный Интеллект (319306), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101220) 14 лет назад
Ругаться не стоит.
Поступаю следующим образом: в программе MMANA рассчитываю антенну без катушки, определяю полное сопротивление антенны. Например, получается 25-j300 Ом на частоте 10 МГц.
Зачем ставится катушка? Она ставится для того чтобы скомпенсировать реактивную составляющую сопротивления антенны. Результатом компенсации будет либо резонанс и сопротивление чисто активное, либо модуль сопротивления будет 50 или 75 Ом (КСВ=1).
Считаем катушку:
Для резонанса: Xc=XL
L=(XL)/2*3,14*f=300/2*3,14*10=4,7 (мкГн)
Для КСВ=1 в точке питания антенны реактивное сопротивление считается по следующей формуле:
XL=sqrt(Rк^2-Ra^2)
sqrt - знак корня квадратного
Rк^2 - сопротивление кабеля в квадрате
Ra^2 - активное сопротивление антенны в квадрате
Для нашего случая:
XL=sqrt(50^2-25^2)=43,3 (Ом)
L=(XL)/2*3,14*f=43,3/2*3,14*10=0,69 (мкГн)

Эти формулы справедливы для установки катушки в точке питания антенны (последовательно с антенной) . После определения индуктивности рекомендуется в ММАNA выставить в точку питания катушку и проверить расчет. При необходимости подогнать индуктивность. КСВ=1 будет обеспечиваться на входе радиостанции только при длине кабеля, кратной половине волны (электрической! с учетом коэфф. укорочения кабеля) .
При установке катушки не в точке питания никакие формулы не помогают - запускайте режим оптимизации в MMANA.
Кстати, в самой MMANA, в меню "сервис и установки" есть расчет согласующих устройств, в т. ч. и удлиняющих катушек практически.

Программу MMANA-GAL можно скачать с официального сайта соавтора И. Гончаренко DL2KQ http://dl2kq.de. В файловом архиве qrz.ru есть более старая версия MMANA.
Удачи!
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154947) 14 лет назад
Вешаете рялом волномер и просто подстройкой П-контура настраиваете. Если возможно настроить на что-то похожее вс полноразмерной антенной, хорошо. Моща на передачу, ясно уменьшится. Настраивать не на центр несущей, а на край полосы.