Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вреден ли глюконат кальция в больших дозах

Вера Топычканова Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Ермолаева Гений (63350) 13 лет назад
ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ:

Противопоказания:

Гиперчувствительность, гиперкальциемия (концентрация Ca2+ должна не превышать 12 мг% = 6 мЭкв/л) , выраженая гиперкальциурия, нефроуролитиаз (кальциевый) , саркоидоз, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий). C осторожностью. Дегидратация, электролитные нарушения (риск развития гиперкальциемии) , диарея, синдром мальабсорбции, кальциевый нефроуролитиаз (в анамнезе) , незначительная гиперкальциурия, умеренная ХПН, ХСН, распространенный атеросклероз, гиперкоагуляция, для в/м введения - детский возраст (риск возникновения некрозов) .

Побочные действия:

При приеме внутрь - запоры, раздражение слизистой оболочки ЖКТ. При в/м и в/в введении - тошнота, рвота, диарея, брадикардия. При в/в введении - жжение в полости рта, ощущение жара, при быстром в/в введении - снижение АД, аритмия, обморок, остановка сердца. При в/м введении - некроз в месте введения. Передозировка. Гиперкальциемия, для ее устранения вводят 5-10 МЕ/кг/сут кальцитонин (разведя его в 0.5 л 0.9% раствора NaCl). Длительность введения 6 ч.
Остальные ответы
Маруся огонек Мудрец (15333) 13 лет назад
любое вещество в больших дозах становится ядом для организма.
Ольга Мыслитель (7202) 13 лет назад
Ему еще кучу условий надо для усвоения! Например - витамин Д и солнечные лучи... Так что не переживайте и получите информацию у хорошего медика!