Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему утопленников не хоронят на кладбище?

Виталий Мушкин Ученик (201), закрыт 13 лет назад
Для городских жителей место под кладбище отводилось за городом, но в селах и деревнях эти кладбища устраивались при храмах.
Утопленников и самоубийц не хоронили на кладбищах. Было убеждение, что если на кладбище похоронить утопленника или удавленника (самоубийцу) , то весь край постигает бедствие. Поэтому в старину народ, приведенный в волнение несчастьем, как, например, неурожаем, мором, эпидемией, выгребал мертвецов из могилы.
Умерших внезапно на улице, убитых в дороге хоронили в убогом доме. Убогие дома были не только в Москве, но и в других городах. В них также хоронили отверженных, которых считали недостойными кладбища. Воров, разбойников, казненных, как и самоубийц, хоронили в поле или в лесу.

Вопрос: От чего такое пошло?
Лучший ответ
Олег Шпота Мыслитель (6774) 13 лет назад
По языческим представлениям, внезапная смерть влечет бесчестье для умершего. Она считалась явлением исключительным и ужасным, ведь даже серьезные ранения и несчастные случаи оставляют время для ритуальной агонии. Примерно до 17 века утопленников и безымянных жертв несчастных случаев выбрасывали на свалку. Известных жертв убийств и несчастных случаев хоронили на кладбищах, чаще всего в общих могилах, и на память о них накладывался запрет. Но нет правил без исключений. Жертвы военных действий, какова бы ни была их смерть, вне подозрений. Первоначально этот тезис относился только к крестоносцам, но в 14-15 веках распространился на всех воинов. Скорбь по воинам можно было высказывать, ибо умерли они достойно.
На Руси этого времени существовали сходные тенденции. Утопленников и удавленников не хоронили на кладбищах вообще и в этом не следует винить православную церковь, так как она отказывала в погребении только самоубийцам. Было убеждение, что если такого 'мертвяка' хоронили на общем кладбище, то это могло стать причиной больших несчастий: неурожая, мора, эпидемии и т. п. Но вообще умерших внезапно на улице, убитых в дороге хоронили в Убогом доме. В них погребали отверженных, считавшихся недостойными погребения на кладбище. В это же время сложились такие пословицы, как 'Лучше век терпеть, чем вдруг умереть', 'Смерть без покаяния собачья смерть', 'Избави Бог от наглой смерти' и другие.
Восточные славяне считали тех, кто погиб неестественной, насильственной или преждевременной смертью: убитых, утопленников "нечистыми" умершими. Их боялись и старались обезвредить.
Остальные ответы
Охирель Мудрец (18384) 13 лет назад
Лично я впервые об это слышу. На наших кладбищах похоронены все подряд, и те, кто умер своей смертью, и убитые, и самоубийцы, и утопленники, и убийцы.
БОГ ВОЙНЫ Профи (704) 13 лет назад
Потому что, самоубийство это самый тяжкий грех.
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 13 лет назад
Кто лишается церковного отпевания? !

Лишаются церковного отпевания лица, сознательно лишившие себя жизни. От них следует отличать людей, лишивших себя жизни по неосторожности (случайное падение с высоты, потопление в воде, отравление несвежей пищей, гибель на производстве и т. д.) , которые не признаются самоубийцами. Сюда же относят самоубийство, совершенное в состоянии острого приступа душевного заболевания или под воздействием больших доз алкоголя (так называемое «патологическое опьянение»
С уважением. Ну кто вам сказал что не отпевают и не хоронят. Не делают этого только для тех кто утонул по нетрезвому случаю