какое-то время назад мой любимый компьютер начал спонтанно отключаться,

Пользователь удален Мастер (1101), закрыт 17 лет назад
а теперь и вовсе не включается. может ли ли это быть оттого, что Windows нелицензионный? и майкрософт меня засек.
Лучший ответ
Hangman37 Гуру (4636) 17 лет назад
Причин может быть много. В первую очередь подозреваются блок питания и материнская плата. Несколько вопросов. Компьютер вообще не включается (то есть нет звуков, не крутятся вентиляторы)? Есть некоторые признаки жизни, но монитор при этом мертв? Проведите простенькую диагностику. Снимите корпус компьютера, посмотрите на материнскую плату. Видите, на ней много "столбиков" похожих на маленькие пальчиковые батарейки (это конденсаторы)? Есть такие, у которых верхушка не плоская, а сильно вздутая (куполообразная)? Если да, то тогда у Вас просто накрылись конденсаторы, и Вам всего лишь нужно отнести компьютер в ремонт (стоить это будет в Питере около 600 рублей вместе с диагностикой) на перепайку конденсаторов. Если звуков вообще никаких нет, и компьютер ничего не делает - скорее блок питания полетел. Есть возможность - переставте блок питания... Причин может быть много, и уж поверьте, майкрософт тут совсем не при чем ))
Удачи!
Остальные ответы
Mike_Sleepy Мастер (1197) 17 лет назад
Возможно, проблемы с блоком питания. Или проц перегревается
Dmitriy A. Karpov Мудрец (13405) 17 лет назад
Windows не причем. Вероятнее всего вышла из строя материнская плата. Стоит отчистить ее от пыли (без влажной уборки) и посмотреть нет ли где подтеков на конденсаторах и темных пятен. В общем надо нести в сервис или вызывать мастера.
Олександр . Мудрец (14595) 17 лет назад
если сам по себе выключается - или вирусы или сбой в винде, если уже не включается, причем фообще не реагирует - значит железо полетело, если реагирует но не запускается - переустанови винду. Причем уверен что в 90 % пользователей в России она нелицензионная
Пользователь удален Мастер (1885) 17 лет назад
у меня было такое после того когда я в командировке был одни коллеги касперского установили мне, я его стер, пошли глюки, но закономерные при работе в определеных программах вылетать начал, пока не переустановил полностью все ничего не помогало, и тряпочкой протирал, и по колесам бил
nx ny Мыслитель (8929) 17 лет назад
раз совсем не включается - вирусы отпадают
скорее всего проблема была в Блоке питания - который мог с оптимизмом "вылететь".
а вылет блока питания череват вылетом и других комплектующих, но чаще "вылетает" только БП...
Если был перегрев проца - то теоретически он мог вывести из строя матплату, но такое редко бывает
Кошк Гуру (4949) 17 лет назад
блок питания или плата компьютера. Других вариантов нет.