Чем объясняется, что в Узбекистане ставят памятники Тамерлану, в то время как узбеки еще не жили на той территории

Pipistrello Ученик (35), закрыт 16 лет назад
(метрополию имеб в виду), где они сейчас в границах современного Узбекистана живут Источники указывают на то, что Тамерлан как-раз отбивался от их набегов и истреблял даже их..
Лучший ответ
baobab Гуру (4560) 17 лет назад
Ну конечно Тамерлан был до Шейбани -хана и Узбеков

Но Чагатаи, которыми он правил (и кочевники Барласы-из которых он происходил)

как-никак одни из предков Узбеков
и Узбеки их приемники

Потом Тимур и Тимуриды украшали Бухару и Самарканд

и Чагатаи жили в центре -его державы!
Все было для них и ориентировалось на них

,
Остальные ответы
Овчинников Иван Мудрец (17306) 17 лет назад
По-моему, по отношению к в тому времени говорить об узбеках вообще некорректно. Узбеки как нация сформировались много позже. Зато всем хочется иметь такого знаменитого предка.
margarita cameron Мудрец (18810) 17 лет назад
Oni vidimo sebya s kazahami poputali...Hotya lichno ya za pamyatniki, Temerlan bil neordinarnoi lichnostu i velikim voinom...pust stavyat...
VSOP Просветленный (24499) 17 лет назад
Хочется соответствовать и пренадлежать к народу великомго завоевателя..
Скажу еще больше, я уж третий раз в командировке там был (Бухара, Ташекнт, Нукус ...) , там все имеет названия "Ибн Сина", "Амар Хайам", чтож теперь с этим поделаешь. Хочется быть счастливым (знаменитым) - будь им.