Кто читал хроники вампира Энн Райс, как считаете, Сумерки это некий подкат под книги Энн Райс?
Да неее. Сумерки - это же любовный роман! Уверена, что они не были бы так популярны, если бы не одна деталь - клыки и "особая диета" главного героя. Посмотрела бы я, как справлялась Беллка в случае ежедневного сна Эдьки в гробике)) ) А так у Майер все гламурненько - в гробик по утрам не укладывается, на солнце не дохнет, а блЯстит, гладенький и твердый, как монумент.. . и холодный такой же. И людей не убивает. Идеал. Меня, признаться, все еще волнует тема секса, майеровских вампиров, т. е. ее техническая сторона - КАК?? ?
У Райс же более философские романы - там есть, помимо всего прочего, и размышления о вечной жизни, о добре и зле, жизни, смерти, любви, дружбе, ненависти, предательстве. О выборе - убивать/не убивать людей ради собственного пропитания. О том, что быть вампиром не есть гуд и пр. И все это с точки зрения бессмертного существа.
В общем ничего общего у этих двух писательниц нет.
я думаю что это совсем два разных вида литературы!
мне лично и то и то нравится!! !