Подключение датчика коленвала
Важно ли соблюдать полярность при подключении датчика коленвала, да впрочем любого датчика на эффекте Холла ???Пытаюсь заменить датчик 4WS у Toyota Vista 31 на датчик от нашемарки.
Нашемарочные датчики посути индукционного типа. датчики холла это пороговое устройство. они невзаимозаменяемы. датчики холла обычно имеют три вывода индукционные два.
Старый датчик двухпроводный, значит индукционный ...Полярность важна? В одном из топиков кулибин указал, что просто "привязал" без рабирательств и заработало. Может угадал? а жечь блок дороговато...
Купил с нерабочей системой 4WS. Две ошибки, датчик и мотор. Ремонт начал с датчика. Датчик видимо весьма давно сломали и заклеили на холодную сварку. Щас воткнул вазовский, долго снимал диаметр, не лез он. Теперь толи индуктор до короны не достает, либо подключен неверно. Свернул дела до вечера, начальство гудит. Хотелось бы до сумерек пунктик прикрыть.
На нашем датчике два провода одинакового цвета. Родной датчик без разъема, соединение типа в термоусадке,но в резиновой. Провода разных цветов.
!!!!датчик 4WS!!! отвечает за правильность управления поворотом задних колес :)
Кажется я вас чем то задел? Не обижайтесь! У меня машина как на этом фото http://i.drom.ru/foto/album_photos/3/2682/19431.jpg. Своих фоток пока нет. Это тойота виста с установленной системой 4WS. Она занимается рулежкой задних колес. В зависимости от скорости колеса подворачиваются в разные стороны. Так вот датчик находится в ступице колеса и если верить слухам, туда умудрялись вкорячить вазовский коленвала. У меня он сломанный был, его еще предстоит докорячить до устранения ошибки. Двигатель - это двигатель управления поворотным редуктором задних колес. Так что я не шутил и не прикалывался. А описание есть здесь http://enc.drom.ru/3039/.
фото не открывается по ссылке :( Вот отзыв другого владельца http://reviews.drom.ru/toyota/vista/3184/. У меня та же комплектация и цвет.
Спасибо !
смотря как сделан датчик и комп. Если это просто катушка на магните, то скорее всего по барабану, если это более навороченные датчики с полупроводниками, выдающие импульсы к массе от среднего напряжения, то полярность должна быть строго соблюдена. А есть ещё чистый датчик холла, он выдаёт положительные импульсы от средней точки, с ним тоже полярность должна быть соблюдена 100%. А разве датчик колена у висты на эффекте холла? Там вроде постой индукционник стоял.
Точно !!!Ты прав !!!Индукционный датчик там! Чет я на солнышке нажарился....Полярность важна?
Ну вообще да контролер должен получать реальную инфу а не искажонную!
там ведь только количество импульсов роль играет, амплитуда по идее не важна. Вот хотелось бы наверняка сделать....