Что разыгривают при помощи монетки перед началом футбольного матча главный арбитр и два капитана соперничающих команд ?

Владимир Дрога Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Коротаев Высший разум (209234) 14 лет назад
Как действующий судья отвечу: В соответствии с правилами игры, капитан команды, угадавший сторону монеты при выпадении, выбирает КАКИЕ ВОРОТА ЕГО КОМАНДА БУДЕТ АТАКОВАТЬ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ.
Вот цитата из правил:
"ПРАВИЛО 8 - Начало и возобновление игры

Предварительные условия

Перед началом матча проводится жеребьевка, и команда, выигравшая жребий, получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча.

Противоположная команда выполняет начальный удар в матче. "

Фактически получается, что команда выбирает сторону поля.
Выбор половины поля может зависеть от ряда факторов: наличие луж перед воротами и состояние газона возле ворот в целом; направление, сила и постоянство ветра. Так как стадионы ориентируются относительно сторон света с севера на юг, то солнце берётся в расчёт только в исключительных случаях, например, если матч проводится в высоких широтах (там солнце находится не в зените, а ближе к горизонту в середине дня).
Источник: Кстати, это не монетка, а жетон, с одной стороны которого мяч, а с другой - ворота.. . ;-)
Остальные ответы
анатолий горбачев Оракул (61617) 14 лет назад
Кто столик в ресторане оплачивает.
Тихомиров Владимир Мыслитель (5729) 14 лет назад
половины поля-кто на какой начинает матч.
kech Мастер (1751) 14 лет назад
Кому достануться ворота а кому мяч=)
Источник: Моск=)
Labr Мудрец (17717) 14 лет назад
кто бежит за клинским)))
Злой Гений Мыслитель (8409) 14 лет назад
Это когда денег на дали, судья определяется кому подсуживать
Ирина Феоктистова Гуру (4879) 14 лет назад
Кто будет выбирать ворота, а кто будет начинать игру.
1 Просветленный (26810) 14 лет назад
Кто накрывает поляну после матча
Pr Gp Просветленный (21919) 14 лет назад
Как бывший судья отвечу: Тот капитан, который угадает сторону монеты при выпадении, выбирает - либо сторону поля, либо право первого удара команды на начало игры. Как правило выбирают сторону поля: на первый тайм не солнечную сторону.