как правильно гасить соду и зачем это делать? подскажите для чего ,как и в какую выпечку надо гасить соду.

Oльга к Мыслитель (5103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Свечникова Гуру (4049) 13 лет назад
соду (гидрокарбонат натрия) гасят, чтоб убрать вкус соды) а вот как разрыхлитель она начинает работать, когда тесто нагревается.

Гидрокарбонат натрия реагирует с кислотами, с образованием соли и угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду:

NaHCO3 + HCl → NaCl + H2CO3
H2CO3 → H2O + CO2↑

В быту чаще встречается такая реакция с уксусной кислотой, с образованием ацетата натрия:

NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O + CO2↑

При температуре 60 °C гидрокарбонат натрия распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду (процесс разложения наиболее эффективен при 200 °C):

2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O + CO2↑

вот как раз углекислый газ при таком распаде и дает пузырьки)
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Не надо ее гасить! Нехорошие люди уже десятки лет советуют гасить соду уксусом. Если бы они предложили это на западном сайте, то в момент сели бы в тюрьму. Это портит блюдо и здоровье. Могов нет у тех кто так делает и совести.

Сода питьевая вообще не разрыхлитель, кулинары используют карбонат аммония - пекарский порошок.
Наталья СвечниковаГуру (4049) 13 лет назад
вы не совсем правы. дело в том, что соду необходимо строго дозировать иначе останется привкус, а вот карбонат аммония просто распадается ВЕСЬ при нагревании, поэтому он не нуждается в строгой дозировке, вот и все отличие.
маняИскусственный Интеллект (183771) 13 лет назад
Я, не знаю, как там кулинары обходятся без соды, я мы, кондитеры, вполне с нею дружим. Аммоний, вообще, раньше использовался только на производстве, и как же наши мамы и бабушки без него обходились?
Окси Мастер (1152) 13 лет назад
в десертную ложку насыпаешь немного соды и заливаешь чуть чуть уксусом чтобы шипела - нужна чтобы выпечка была пышной, я добавляю под настроение
Галина Втюрина Мыслитель (7727) 13 лет назад
гасить надо обязательно! (уксусом) чтобы не чувствовался вкус соды
это разрыхлитель - чтобы тесто было пышнее
kiki /// Мудрец (11585) 13 лет назад
во всю выпечку в чайную ложку соду и лейте уксус по-тихоньку как сода скроется хватит
Ирина Миняшина Мудрец (12270) 13 лет назад
В п6сочное тесто, блинное или для оладий. Нужно налить в чашку немного теплой воды пару столовых ложек - потом сколько надо соды и размешать, потом уксус или лимонную кислоту и тоже размешать, так лучше растворится. На полкило муки обычно хватает пол-чайной ложки соды.
Марина Вировая Профи (695) 13 лет назад
Гасить соду можно уксусом, соком лимона или просто кипятком. А нужно это для того чтобы выпечка была пышной и не ощущался вкус соды
Оксана Королькова Мудрец (13447) 13 лет назад
Я часто гашу просто кипятком. А если в состав теста входит что-то кисломолочное - кефир, простокваша, сметана, то отделяю где-то четверть стакана и соду туда. Отлично получается.