Дополнен 14 лет назад
так получается, что это всего лишь традиция? слишком непрактичная. вы скажите мне, какая от этого польза?
адресация быстрее происходит, или что?
и почему нельзя создать модуль памяти на 128х6=768 мегабайт? каждый чип (или как это там называется) будет обеспечивать 128 Мб, всего 6 чипов, внутри своя адресация, между чипами еще одна. никаких проблем не вижу.
Кратность небольшим числам я могу понять - размер кластера или пакета данных для передачи по сети. Но почему никто не делает ОЗУ по 1,5 Гб или видеокарту с памятью 888 Мб?