Почему размер памяти (оперативной, например) всегда равен степени двойки?

Борис Попов Ученик (197), на голосовании 14 лет назад
Почему размер памяти (оперативной, например) всегда равен степени двойки? За исключением тех случаев, когда используются несколько модулей, но каждый из них опять же имеет такой размер.
Кратность небольшим числам я могу понять - размер кластера или пакета данных для передачи по сети. Но почему никто не делает ОЗУ по 1,5 Гб или видеокарту с памятью 888 Мб?
Дополнен 14 лет назад
так получается, что это всего лишь традиция? слишком непрактичная. вы скажите мне, какая от этого польза?
адресация быстрее происходит, или что?
и почему нельзя создать модуль памяти на 128х6=768 мегабайт? каждый чип (или как это там называется) будет обеспечивать 128 Мб, всего 6 чипов, внутри своя адресация, между чипами еще одна. никаких проблем не вижу.
Голосование за лучший ответ
AlexMur07 Просветленный (31023) 14 лет назад
так всегда идёт всё началось с древней двоичной системы счисления...
singletone Мыслитель (7590) 14 лет назад
потому что изначально используеться битовая система, а у него 2 состояния 0 и 1..
Artjom Rudnev Мастер (1923) 14 лет назад
двоичная система, в 1 байте 8 бит в 1килобайте 1024 байт и т. д.
Sla Gu Мыслитель (5930) 14 лет назад
состояния два - да, нет :о) 0 и 1
двоичная система - вот и делится на два
Кирилл Грибков Оракул (84926) 14 лет назад
а почему все англоговриящие число1024 произносят как десятьдвадцать четыре, а не тясычаадвадцать четырее?
это у них надо спаршивать, ибо они н емогут считать номрально
lazy66 Знаток (478) 14 лет назад
в 1 литре 1024 миллилитра))
Хавьер Гуру (3306) 14 лет назад
2^1=2
2^2=4
2^3=8
2^4=16
2^5=32
2^6=64
2^7=128
2^8=256
2^9=512
2^10=1024
....
и т. д.