объясните пожалуйста. формула ржавчины. её состав ионы железа и ионы кислорода которые соединились в оксид?

ЛЕВ РЫКОВ Ученик (11), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 14 лет назад
Рассмотрим коррозию железа как электрохимический процесс. Ржавление железа есть не что иное, как анодная реакция
Fe(тв. ) => Fe(2+) + 2e(-)

Катодная реакция – восстановление атмосферного кислорода:
O2(Газ) + 4 Н (+) + 4е (-) => 2H2O(ж)

Водородные ионы поставляет вода. Если бы в воде не было растворенного кислорода, то коррозия была бы невозможна. Следовательно, железо корродирует в слое воды, насыщенном кислородом. Таким образом, начальную стадию коррозии железа можно передать реакцией

2Fe + O2 + 4H+ → 2FeO + 2H2O

На скорость коррозии существенное влияние оказывает концентрация ионов H+. Повышение pH приводит к замедлению коррозии, поскольку восстановление O2 из H2O замедляется. При pH = 9–10 коррозия железа практически прекращается. Известно, что в водной среде ионы Fe2+ в присутствии кислорода окисляются до Fe3+. Вторая стадия коррозии соответствует реакции образования гидратированного оксида железа (ржавчины) Fe2O3∙nH2O (рис) :

4Fe2+ + O2 + 4H2O + xH2O = 2Fe2O3∙xH2O + 8H+

Остальные ответы
Eldgammel Vind Просветленный (29241) 14 лет назад
(Fe2O3•Н2О) Это гидратированный оксид железа (III).
Изначально в процессе коррозии образуется гидроксид железа (III), а потом гидрат оксида.
В состав входят следующие катионы и анионы:
Гидроксид железа (III): катион железа Fe (3+) и гидроксид анионы (OH-).
В состав оксида железа входят атомы железа (III) и кислорода (II) в степенях окисления +3 и -2 соответственно. В составе оксида нет ионов.