У каланхоэ желтеют листья. Что делать?

Glafira Мастер (1378), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Rybka Мыслитель (7390) 17 лет назад
Кстати

Вы знаете, что каланхоэ способно значительно снижать количество вредных микробов в воздухе растения. Они не только снижают количество спор бактерий и грибков в воздухе, но даже обладают антивирусной активностью.

Проблемы выращивания

Каланхоэ чаще всего страдает от недостатка света - при этом стебли вытягиваются, а нижние листья облетают, или листья становятся бледно- или желтовато-зелеными.

Бывает так, что после обильного цветения каланхоэ не растет, или оголяется - теряет листья, в таких случаях, как правило, ему не хватает питания, поэтому нужна пересадка или подкормка.

Листья сохнут и отмирают - при содержании в очень теплой комнате зимой, особенно около батареи.

На растении появились бурые или черные мягкие пятна или плесень - если слишком влажно, особенно при пониженных температурах.

Листья крупные сочно-зеленые, цветение не наступает - при перекорме удобрениями.

При зимовке в слишком теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Наиболее частые вредители - мучнистые червецы, щитовка, паутинный клещ.

Живородящие виды каланхоэ, которые образуют по краю листа деток - мелкие дочерние розетки - можно встретить под названием бриофиллюма.

Каланхоэ часто, особенно после обильного цветения израстается, вытягивается и оголяется, поэтому такие стебли лучше обрезать, укоротить и заново укоренить, т.е. омолодить растение.
Источник: http://iplants.ru/kalanchoe.htm
Остальные ответы
Нифри Мыслитель (8272) 17 лет назад
поменяйте ему землю, если он в этой давно
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 17 лет назад
вот тут посмотри... http://www.flowers-house.ru/faq_8.html

если каланхоэ - это тот доктор. что у сеня, вечно родит маленьух на листьях, то мтарын листья должны отпадать, если мх не использовали на лечение ранее...