Как узнать величину угла, зная только три его стороны?

Ada Ученик (87), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
JuliaJulia Мастер (1210) 14 лет назад
Если вы имели в виду: <<Узнать величину угла треугольника, зная три его стороны>>, тогда:

провести высоту, затем с помощью косинуса или синуса найти угол.

Привожу пример:

Дано:

треугольник ABC;

AB=6, BC=6, AC=6

Найти: L C - ?

Решение:

1. Проведём высоту BH;
2. HC=AC/2=6/2=3;
3. cos C= HC/BC=3/6=1/2
4. cos 60 градусов=1/2, следовательно L C = 60 градусов.

Ответ: 60.

Источник: ГОЛОВА :)
Остальные ответы
Bboy Zander Профи (580) 14 лет назад
Теорема косинусов:

Сторона в квадрате равна сумме квадратов двух других сторон, минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними..
Spathi Искусственный Интеллект (225273) 14 лет назад
У угла всего две стороны. Откуда третья?
Наталья Заикина Просветленный (31730) 14 лет назад

Да, прав первый пользователь, который посоветовал вам теорему косинусов. Вы подставите значения отрезков - сторон в эту формулу и вычислите число - косинус угла. Ну, а потом посмотреть по таблице Брадиса, или может получиться число для элементарных углов 30, 45 или 60 градусов.
Рома хаджиогло Ученик (112) 7 лет назад
чтоб найти величину угла треугольника возьми те калькулятор и находите и думайте