Как обрабатывают оливки перед тем как консервировать их по банкам?

fg fg Ученик (86), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ejevika Просветленный (42125) 13 лет назад
Оливки или маслины, как кому больше нравится, собирают зелеными - пока те твердые. Но даже в этом состоянии они очень ранимы: следы повреждений остаются от самых незначительных механических воздействий. Поэтому оливки собирают только вручную, с лестницы, - и это при такой-то высоте деревьев!
Вызревающие плоды становятся темно-фиолетового или черного цвета и используются в основном для приготовления масла. В пищу идут только молодые зеленые оливки. После сбора урожая их погружают в специальный солевой раствор, в котором они будут настаиваться определенный срок (как правило, от 6 до 12 месяцев) . Перед тем как консервировать, плоды подвергают специальной обработке - сначала для удаления горечи их заливают раствором щелочи на пару часов, потом промывают и заливают рассолом, чтобы забродили, а после этого расфасовывают в банки. Чтобы получились черные оливки, их насыщают раствором кислорода
Известно около 60 различных видов оливковых деревьев, но плоды для питания собирают лишь с маслины культурной или маслины европейской - дерева высотой 4–12 метров. Его плод-костянка (удлиненной или округлой формы) весит около 15 г. Сырым его есть совершенно невозможно из-за терпкости, вызванной горьким веществом гликозидом окуропеина, которое разрушается только при специальном приготовлении оливок. Впрочем, несколько дней в году, в конце сентября - начале октября, когда плоды оптимально вызревают, их подают свежими в барах Италии, Греции и Испании.

Время сбора урожая меняется год от года, в разных странах оно разное. Ранние сорта начинают собирать уже в сентябре, поздние могут потерпеть до февраля, однако основную массу оливок снимают в октябре.
В странах северного побережья Средиземного моря (Испания, Франция, Италия, Греция и т. д. ) сбор оливок нового урожая начинают в ноябре и заканчивают в феврале. В ноябре оливки ещё зёленые, в декабре они начинают краснеть, становясь чёрными к февралю. Именно временем сбора объясняется то разнообразие цветов маринованных оливок в магазине, которое вы имеете счастие наблюдать. Цвет и вкус оливкового масла тоже от этого зависит - если делать масло из оливок, собранных в ноябре, оно будет ярко зелёного цвета с привкусом молодых еловых шишек
Остальные ответы
Агрепина Западная Оракул (68710) 13 лет назад
Моют в арыке грязными руками и по банкам !!