"Акелла промахнулся" - это откуда?

Олечка Лапочка Ученик (66), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гарный Хлопчик Оракул (63368) 14 лет назад
Это слова шакала из мультфильма "Маугли".Он радостно кричал, что Акелла промахнулся, когда на охоте за оленем вожак волчьей стаи Акела должен был показать свою силу в решительном прыжке для доказательства права на лидерство. Но ему в этот момент помешал своим прыжком его враг - тигр Шерхан. Это выражение приобрело символический смысл - злорадство чужим промахам в делах.
Остальные ответы
Antre_KOT Оракул (56877) 14 лет назад
из мультика про Маугли
невидимка Ученик (235) 14 лет назад
из сказки про Маугли))
Михаил Мастер (1783) 14 лет назад
походу это из "Маугли" =)
Танечка, Танюшка! Просветленный (42257) 14 лет назад
"Маугли"!!)))))))) Когда мои детки росли, мы с удовольствием его смотрели!!!))))))))))))
Виктор Белоусов Знаток (396) 7 лет назад
Это из Маугли Киплинг брал за основу легенды северо американских индейцев и по книге индийскую тематику про Акелу суть такова. пока Старый вождь в силе молодняк не в праве ему перечить. Каждый раз он обязан доказывать превосходсво своей силы и мудрости как вождь или вожак.. но в этом эпизоде он промахнулся.. кто смотрел маугли.. живой пример мира людей