ложечка нашлась, а осадок остался, что означает эта поговорка???

Нина Синюкаева Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
«Рабинович, вы у нас вчера были в гостях? » — «Был! » — «Так вот после вашего ухода пропали серебряные ложки! » — «Но я их не брал, я порядочный человек! » — «Но ложки все-таки пропали! Так что больше не приходите к нам в гости!. . Рабинович, ложки нашлись !» — «Так что, можно приходить в гости? » — «Э нет, ложечки-то нашлись, но осадок остался !»
Если называть вещи своими именами, то « осадок » на самом деле означает пятно, которое герою этого старого анекдота случайно посадили на репутацию. Однако виртуальность этого пятна отнюдь не исключает серьезного психологического и материального урона, нанести который сознательно не составит труда конкурентам или манипуляторам.
Остальные ответы
Ирина Гений (88057) 13 лет назад
Гость уехал, пропала ложка, подумали на него. Ну а потом ложечка нашлась, а осадок остался.. . Это так сказать, прямым текстом. а в переносном смысле - когда думаешь на человека плохо, потом выясняется, что он не виноват. А сколько уже передумано....
Один на льдине Мудрец (10512) 13 лет назад
После поседелок пропала серебрянная ложечка, обвинил друга, а потом... ложечка нашлась, а осадок остался
Чудо Искусственный Интеллект (152365) 13 лет назад
Был такой анекдот - Гости пришли в дом. Потом пропала ложка. Гостей обзвонили - ГДЕ ЛОЖКА? А потом ложка нашлась. И у хозяев спрашивают - ну как, нашлась ложка? отвечают - ложка нашлась, но осадок остался..
Моника Белуччи Профи (506) 13 лет назад
Это значит, что как бы ты был не прав, ты всё равно считаешь, что поступил правильно
ТАN Мыслитель (6752) 13 лет назад
В полном варианте это звучит так: Приходили соседи на день рождения, после их ухода пропала ложка серебрянная. Ложка нашлась, а осадок остался. Смысл в том что мы оскорбили невинных людей недоверием, знаем что виноваты, но общаться с этими людьми тяжело...
Ольга Францева Ученик (181) 7 лет назад
"осадочек" у людей, которые просто не захотели извиняться.
Алекс Профи (502) 7 лет назад
Выше изложенное, в той или иной мере во всех перечисленных ситуациях, как бы приемлемо, мой вывод, трактование, ОСАДОЧЕК (а ) приемлемо во многих житейских, да и не только ситуациях, главное лижбы уличить или дать понять собеседнику что он по любому не совсем прав ИМХО :-)
Tepmik Знаток (342) 7 лет назад
«Рабинович, вы у нас вчера были в гостях? » — «Был! » — «Так вот после вашего ухода пропали серебряные ложки! » — «Но я их не брал, я порядочный человек! » — «Но ложки все-таки пропали! Так что больше не приходите к нам в гости!. .Рабинович, ложки нашлись !» — «Так что, можно приходить в гости? » — «Э нет, ложечки-то нашлись, но осадок остался !»
Если называть вещи своими именами, то « осадок » на самом деле означает пятно, которое герою этого старого анекдота случайно посадили на репутацию. Однако виртуальность этого пятна отнюдь не исключает серьезного психологического и материального урона, нанести который сознательно не составит труда конкурентам или манипуляторам.
Сергей Есенин Знаток (298) 5 лет назад
Осадок, по всей видимости, от употребления героина.
Елла Пилла Мыслитель (5351) 1 год назад
это не поговорка, а фраза из анекдота и не из того, что выше написали, там другое было изложение
Black Cat Against Мудрец (15352) 9 месяцев назад
серебряные ложечки недорогие. уж молги бы ничего и не думать. меркантильные особы, эти самые хозяева. лучше б к ним реал н еприходит ьникогда. плюнуть да растереть 2 ложки...
а если золотые? ну, если не доверяете никому, то и нечего выволакивать, для себя доставай и в одиночестве жри с золотоа. зат опотмо винить в пропаже некого будет. зачастую, ложки предлог обвинить. и хочется инйо раз ,а зацепитсья не за что. вот и выдумали ложки. если меркантильные т овряд ли бы серебро гостю выложили. серебро дорогому гостю выкладывают - значит и сомневатсья в нем н естанут, и за пропажу не станут переживать.
выводы? хотели докопаться - и докопались.