Кто и почему убили Лулумбу ?

женщина обычная Оракул (95125), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Бизабразиё ,атамстить таму нихарошаму )
Лучший ответ
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189812) 14 лет назад
Точные обстоятельства смерти П. Лумумбы были долгое время неизвестны широкой общественности. По некоторым данным, уже во время полёта в Тисвилл он был настолько избит, что умер сразу же по приземлении. Однако сын Патриса Лумумбы, Франсуа, подал запрос в Бельгию с целью выяснения обстоятельств смерти своего отца. Спустя 41 год после события, специальная комиссия бельгийского парламента восстановила события, сопутствовавшие смерти П. Лумумбы.

Согласно выводам комиссии, Лумумба и его соратники были арестованы сообщниками Мобуту и депортированы в самолёте к Моизу Чомбе в Катангу, где были помещены в лесную хижину. Лумумба со своими соратниками Окито и Мполо подверглись пыткам, после чего их посетили политические соперники — Чомбе, Кимба и бельгийские политики, для того, чтобы оскорбить и оплевать их. 17 января 1961 года Лумумба с соратниками были расстреляны катангийскими солдатами, состоявшими под командованием бельгийских офицеров, и предварительно закопаны на месте расстрела. Чтобы скрыть содеянное, трупы были эксгумированы спустя несколько дней. Тело Лумумбы было расчленено, растворено в кислоте и после этого останки были сожжены. Убийство было приписано жителям деревни. Большая часть средств информации, однако, приписывала убийство Чомбе.

В заключительном отчёте комиссия пришла к выводу, что король Бельгии Бодуэн знал о планах убийства Лумумбы. Также было установлено, что бельгийское правительство оказывало транспортную, финансовую и военную помощь силам, враждебно относившимся к Лумумбе. Большая часть вины была приписана непосредственно королю Бодуэну, который предположительно в обход политических институтов проводил свою собственную колониальную политику.

Предыдущие расследования приходили к выводу, что убийство Лумумбы было заказано непосредственно правительствами Бельгии и США и исполнено силами ЦРУ и местных помощников, финансируемых из Брюсселя и Вашингтона. Существуют документы, указывающие на то, что президент США Дуайт Эйзенхауэр уже в августе 1960 г. отдал приказ ЦРУ ликвидировать Лумумбу при помощи яда.

Документальный фильм «Убийство в колониальном стиле» (режиссёр Томас Гифер) 2000 года расследует события тех дней на основе интервью со многими бывшими сотрудниками и офицерами ЦРУ и бельгийской службы безопасности. В интервью многие из них впервые признались в том, что лично участвовали в убийстве и последующем устранении останков Лумумбы и его соратников (в том числе и при помощи кислоты) . Один из офицеров до сих пор хранит передние зубы Лумумбы, которые он предъявил перед камерой.

В прощальном письме жене Патрис Лумумба писал: «Единственное, чего мы желали для нашей страны — это право на достойное существование, на достоинство без лицемерия, на независимость без ограничений… Придет день, когда история скажет свое слово
Источник: Википедия
Остальные ответы
Иван CHE Мудрец (18828) 14 лет назад
Ну вы и убили, зачем стрелки переводите?
женщина обычнаяОракул (95125) 14 лет назад
И иправда ваша ,я ни магу убить ,я харошия ,а убили плахии .)
Иван CHE Мудрец (18828) а как вы можете доказать, что вы - хорошая? Может за аваторой скрывается опасный политический киллер
Антон Иванов Гуру (3345) 14 лет назад
Не Лулумба, а Лумумба был убит по приказу Чомбе и его подельника Мобуту Сесе Секо, впоследствии президента Конго
А кто яво спаймал ,что ба Ске атдать ?
Лариса Ривьера Мудрец (12999) 14 лет назад
Пригласил Хрущев Лумумбу в Пицунду и решил поразить его воображение - повез в колхоз, где издавна, с рабовладельческих времен, жили и работали абхазы африканского происхождения. Привели к ним одного передовика производства, Хрущев ему Волгу задарил, но сначала спросил:

- Как фамилия?
- Хважба (авт. -к примеру)
Хрущев:
- Ну правильно, все сходится! Хважба - Лумумба! (авт. -абхазские фамилии: Нанба, Генба и т. п.)
Источник: говорят, это правда
Майя Гуру (3597) 14 лет назад
Происки КГБ, чтоб пароход назвать!
Источник: Гадом буду
Ни гани ,)))))))
Свой среди чужихИскусственный Интеллект (245783) 14 лет назад
Гадом буду, будет яхта "Майя Шарова" назову..в честь её несправедливых отзывах о КГБ.
Майя Гуру (3597) Ток не посмертно.
Алексей Жур Просветленный (34916) 14 лет назад
Тут есть о Лумумбе. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
У Бушкова читал, что его "Мабута" с вертолета выбросил, но это скорее всего вымысел.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (202456) 14 лет назад
Моиз Капенда Чомбе приказал ликвидировать этого коммунистического смутьяна .
Источник: Да здравствует независимая Катанга !!!))))))))))
Хедэ Мао Просветленный (24569) 14 лет назад
Так эт ему отомстили за то, что предки его Кука съели...
Полковник Мудрец (16709) 14 лет назад
17 января 1961 года Лумумба с соратниками были расстреляны катангийскими солдатами, состоявшими под командованием бельгийских офицеров, и предварительно закопаны на месте расстрела. Чтобы скрыть содеянное, трупы были эксгумированы спустя несколько дней. Тело Лумумбы было расчленено, растворено в кислоте и после этого останки были сожжены. Убийство было приписано жителям деревни. Большая часть средств информации, однако, приписывала убийство Чомбе.
Убийство Лумумбы было заказано непосредственно правительствами Бельгии и США и исполнено силами ЦРУ и местных помощников, финансируемых из Брюсселя и Вашингтона. Существуют документы, указывающие на то, что президент США Дуайт Эйзенхауэр уже в августе 1960 г. отдал приказ ЦРУ ликвидировать Лумумбу при помощи яда.
mmmonax mmmonax Гуру (4156) 14 лет назад
Лумумба, а не Лулумба.. . тундра)))
ты мине сказал ,типеря знать буду ,пака ни забуду ))
В.В.В. Мудрец (13461) 14 лет назад
аааааааааааа.... всё говоришь что не грамотная... а тоже туда Лулумба