Как часто вы моете (именно купаете) свою собаку?

* Мыслитель (8886), закрыт 17 лет назад
После прогулки каждый моет лапы, ну, а вообще?
Лучший ответ
Оса Профи (821) 17 лет назад
я мою свою собаку раз в неделю так как она постоянно лежит на кровати и диване!
Остальные ответы
Алла Мудрец (12867) 17 лет назад
Она не позволит себя помыть, поэтому только вытираем лапы после прогулки. Благо, что собака короткошерстная, доберман.
Анна Сускина Мыслитель (7704) 17 лет назад
ВООБЩЕ ТО ПЕСИКОВ МОЮТ РАЗ В месяц !!!но моя псинка моется гораздо чаще))))))))))))
Максим Сидоров Гуру (3229) 17 лет назад
Зимой редко,почти никогда.А летом на даче он сам ходит купаться,несколько раз в день!!
Сергей Дроздов Ученик (135) 17 лет назад
после прогулки лапы,если где-то упал или повалялся-с другими собаками часто играет то тогда,конечно,моем с шампунем собачьим,как положено,хоть песик и не маленький-американский бульдог
аминат дзетель Мастер (1620) 17 лет назад
все зависит от качества шампуня, дорогой собачий шампунь ( 900 -1500 руб ) за 150 г позволяет мыть собаку хоть каждый день (лучший - производство Великобритании) Кстати совет - когда хочу чтобы мои волосы выглядели безупречно - мою голову именно им, Сто процентов натуральные ингридиенты (по качеству с равним с дорогим детским шампунем,но гораздо лучше даи дороже всех мне известных
Пользователь удален Мыслитель (6959) 17 лет назад
По мере загрязнения:))Или "изваляния" в какой -нибудь дохлянке:( Расписания нет:))
Stich Мыслитель (5522) 17 лет назад
по мере загрязнения=).А вообще надо исходить из того какая у нее шерсть(цвет и длинна),как быстро пачкается.Я своего добермана мыла (с шампунем) 2раза в год.А просто душем грязь смывала с живота и лап весной и осенью после каждой погулки.
Пользователь удален Профи (695) 17 лет назад
Совсем не мою.Им хватает валяния в снегу и купания в озере или пруду.Воще купание с моющими средствами не очень хорошо для них.В условиях города особенно зимой необходимо смывать всю пакость с шерсти и лап.Антигололедная дрянь может сильно повредить здоровью собаки.
Comanchero Просветленный (20493) 17 лет назад
По првилам мыть собаку следует два раза в год. Наверное у автора книги не было собаки....Практически - зимой редко или вообще не моем, в бесснежный сезон - как тухлятину найдет. так сразу. А простую грязь или пыль смываем водой без мыла
Виктория Знаток (297) 17 лет назад
Мда...бедные грязные собаки=))
Каждые 2 недели, специальным шампунем моем, и каждый день лапы, разумеется.
Lidia E Мудрец (11770) 17 лет назад
Младшую - раз в неделю, старшую - раз в три недели.
У меня два больших пуделя (ну очень больших:-))

И чаще мою не потому что грязниться, а потому что надо расчесать. Выставочного пуделя чешут только после мытья, ну и не выставочного в принципе тоже. Если чесать сухую грязную шерсть, то во-первых она ломается, вместе в отмершими шерстинками вычесываешь и живые. Во-вторых вся пыль, какая накопилась летит прямо в лицо. Чужих очень запущеных пуделей чешу в респираторе, но все равно долго кашляю после. Видимо уже професиональное, подрабатываю стрижкой.

Да, в литературе до сих пор встречаются рекомендации не мыть собаку и толочь таблетки глюканата и глицерофосфата кальция. Ничего против этих таблеток не имею, но сегодня в продаже столько разных препаратов и все уже истолкли и смешали.
То же и с шампунями. Да, если мыть серым мылом, то восстановится баланс и шерсть примет нормальный вид только через недели две. А при частом мытье серым мылом шерсть может вообще вылезти. Сейчас в продаже масса средств ухода за собаками. И цены - на любой вкус. Не обязательно самые дорогие - самые лучшие. Просто для каждой собаки можно подобрать средства.
Katenok Мыслитель (9607) 17 лет назад
Я встречала в литературе, что собаку вообще надо мыть желательно не чаще 1 раза в 3-4 месяца, потому что это вредно для их кожи очень.

Моем каждый раз после прогулки лапы, животик, попу просто душем. Всего со специальным шампунем - по мере необходимости. Хватает 3-5 раз в год + при необходимости (испачкался).
July Мастер (1365) 17 лет назад
По мере необходимости , но не чаще 4 раз в год....