Почему собаки теряются?

Comanchero Просветленный (20493), закрыт 17 лет назад
Ту вот был пост про потерянных собак. Я не пойму, неужели нельзя просто написать телефон на бумажке и примотать прозрачным скотчем на ошейник? Кстати модные брелки почему-то самопроизвольно развинчиваются и записка соответственно теряется. Проверенно.
Лучший ответ
Katenok Мыслитель (9607) 17 лет назад
Моя собака (с ярко выраженным характером, надо сказать, и с очень высоким уровнем интеллекта, так что ниже перечисленны вполне осознанные причины) убегает потому что:
- ну вот просто захотелось побыть "самостоятельным" (прям явно видно),
- недогулял и считает, что он прав (если слушается и идет домой - потом изображает обиду),
- обнаружена течная сука (башню рвет, не соображает ничего),
- был случай, когда родители выгуливали и горячо поссорились, причем из-за него, - собака умчалась, прижав уши, был найден в неожиданном месте под кустом, дрожащий и ничего не понимающий (он вообще все понимает, и вот так вот его испугало...),
- по молодости мог дернуть куда-нить, если кто-то где-то тявкнул (типа надо посмотреть, что там за тусовка такая),
- пару раз он убегал, чтобы вываляться в тухлой рыбе или экскрементах, пардон (какой-то особый кайф им это доставляет)...

В общем, вариантов всегда масса. Бывает, убегают осознанно или от испуга, бывает - потому что просто глупые (собаки тоже такие бывают). Соседскую собаку хозяин называет "шлюхой ушастой", потому что та несколько раз за свою жизнь убегала на несколько дней, возвращалась грязная, голодная, но очень счастливая и беременная. =)) Бывает, убегают на помойках "полакомиться", потому что знают, что хозяин в трезвом уме никогда такого не позволит, если увидит. Ну и прочее. =)))

З.Ы. У моей собаки на ошейнике висит капсулка с адресом и телефоном. Раскрутилась только однажды - купили новую.
Остальные ответы
Таша Гуру (2697) 17 лет назад
они не теряютя, они сознательно убегают от плохих хозяев
Haneko Мастер (1680) 17 лет назад
Хозяева-КУКУшки. Весь день спят, а потом: "Где моя СоБаКА?!"...
Источник: соседи
Пользователь удален Мыслитель (6959) 17 лет назад
а КЛЕЙМИТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?Намного эффективней.ОШЕЙНИКИ СНИМАЮТ, ОНИ РВУТСЯ В ДРАКЕ С УЛИЧНЫМИ ПСАМИ...
Теряются, потому, что не кошки...НЕТ чувства ДОМА.И мозгов тоже маловато..
TSarskay TT Мудрец (15904) 17 лет назад
действительно,нужно хотя бы на ошейниках писать телефоны.МЫ.кормим бездомных и потерявшихся-вернули бы помогли бы найти,но кому куда???нет на ошейниках даже номера телефона,а как они плачут по ночам те,которые теряются....
наталья Лебедева Мастер (2343) 17 лет назад
Собака не может потеряться , если хозяин любит её, и следит за ней.
Stich Мыслитель (5522) 17 лет назад
Потому,что (в первую очередь)плохо воспитаны,от сильного испуга,а кобели еще и за течной сукой могут сбежать.А еще есть ошейники с металлической,приклепаной пластинкой,на которой за небольшие деньги можно выгравировать № телефона.Потеряется только с ошейником.У моей собаки как раз такой ошейник и был.
Пользователь удален Профи (695) 17 лет назад
Или уходят от плохого содержания,или глобальный недогул(с собакой надо гулять а не трендеть с другими собаковладельцами))) ),уходят за течной сукой,пугаются каках нить звуков(временный съезд крыши),перегруз при занятиях (искать на ближайшей помойке) и т.д..Но это основное.
Lidia E Мудрец (11770) 17 лет назад
Мне труднее, у меня на собаках не ошейник, а круглая такая петля из веревки (или кожи). Типа удавки.
Не носим мы ошейника. Не положено нам.

Правда тьфу-тьфу еще не терялись. Но никто не застрахован. Знаю массу историй, напрмер как теряются собаки в поездках на выставку. Элементарно. Горничная открывает номер, что бы убраться, собаки выбегают. И все. Вот поэтому я свою собаку одну в номере не оставляю. Или мы по очереди гуляем по городу или собак берем.

Не всегда хозяева могут предупредить такое поведение, при котором собака теряется. По-неопытности.
Важно не оставлять без внимания фобии собаки (боязнь выстрелов, например). Фобии - это страхи, которые развиваются. Т.е. сначала собака боялась только выстрелов, потом вообще громких хлопков, и даже дома. Если фобия развилась. собака может впасть в панику и не соображать куда бежит. Просто испуганная собака бежит к дому.