Может кто нибудь обьяснить Библейское : Блаженны нищие духом ?

Григорий За Мыслитель (9826), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Waselek Мыслитель (7219) 17 лет назад
Господь Иисус Христос указывает нам пути или дела, через которые мы можем войти в Царство Небесное, Царство Божие. Всем, кто исполняет Его заповеди и наставления, Христос обещает вечное блаженство (вечную радость, наивысшее счастье) в будущей вечной жизни. Поэтому людей соблюдающих его слова Он и называет блаженными.
Нищие духом - это смиренные люди.
Во что пишет по этому поводу святитель Филарет (Дроздов): "Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего не имеем своего, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и таким образом, должны считать, что мы - ничто и во всем прибегать к милосердию Божию."
Нищие духом - это люди, которые ничем не хвалятся и не гордятся, ни перед Богом, ни перед людьми; люди, которые чувствуют и осознают свои грехи и душевные недостатки.
Источник: inet
Остальные ответы
Диана Дэйви Ученик (234) 17 лет назад
tut zakovika v russkom. Nischie , t.e. bednie, - blajenni duxom, t.e. bogati i s4astlevi duxom.
tax free Мыслитель (9759) 17 лет назад
я тоже о том думал но не нашел ответа
luksuss Просветленный (22902) 17 лет назад
Люди, которые просто верят в Бога, не задумываясь, блаженны, т.е. счастливы.
dunkel Мастер (1289) 17 лет назад
Блаженны нищие духом - люди не понимающие того, что они бедны духовно.
Александр СТРУЧКОВ Оракул (84753) 17 лет назад
Для тех, кто не знает, эта фраза взята из нагорной проповеди Христа о блаженствах: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф 5:3; Лк 6:20).

Если послушать различных толкователей и комментаторов Библии, то эту фразу толкуют самым различным образом, так что создается впечатление, будто бы никто толком и не знает, что эти слова обозначают. Ну что-ж, попробую и я внести свою лепту в истолкование этих слов. Принимать ли вам мое мнение - решайте сами. Я предлагаю вам именно свое мнение, которое, тем не менее, сформировалось после ознакомления со многими другими мнениями на сей счет.

Давайте мы подумаем о том, кто такой нищий? И чем нищий отличается от бедного? На мой взгляд, нищий - это тот, кто ничего не имеет. Бедный тоже ничего не имеет, но бедный говорит, что у него что-то есть, только этого чуть-чуть недостаточно. В принципе, бедный и нищий по своему состоянию могут быть одинаковыми, но бедный не стоит с протянутой рукой, не обращается за помощью, пытается сам выкарабкаться, хотя это ему и не удается. Нищий - это тот, кто уже перестал бороться со своей бедностью, кто перестал полагаться на свои силы, а только стоит с протянутой рукой и полагается на милость других людей.

Если я прав в таком определении нищего и бедного (а я могу оказаться совершенно не прав, потому я и написал, что это - "на мой взгляд"), то вот как все это выглядит в проповеди Христа:

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" - Блаженны те, которые в духовной жизни признают свою нищету и не способность сделать что-либо для своего спасения, а полагаются на Того, кто богат милостью - на Бога и Спасителя. Таковым будет даровано Царство Небесное. А вот все остальные - бедные, которые полагаются на свои силы в спасении, и богатые, которые считают, что спасение им не нужно, - все эти ничего не получат от Господа, потому что Господь не навязывает Себя и Свое спасение людям, которые не просят у Него.

А теперь приведу Библейские тексты в поддержку этого истолкования:

"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают" (Ин 15:5,6).

"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг" (Откр 3:15-17)

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь" (Ин 5:39,40).

"Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев" (Рим 2:6-8).
Источник: http://www.biblestudy.ru/