А что плохого в эгоизме Разве любить себя, непричиняя боли другим -плохо

Тигра Оракул (54523), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Тамаз Бин Мыслитель (9084) 17 лет назад
эго-Я,кто не любит себя-не любит некого!
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (399) 17 лет назад
Эгоисты чаще всего ранят других, причем самых близких и оч-чень больно.
Плавали, знаем.
Пит Мыслитель (8467) 17 лет назад
можно увлечься любовью к себе. ))) все хорошо в меру! )))
varЁnka)))))))))) Знаток (492) 17 лет назад
Есть несколько видов эгоизма. Если у тебя такой эгоизм: если другие счастливы, то счастлив и я, - то это хорошо. Если же для счастья тебе нужно чтоб все тебе подчинялись, то здесь стоит задуматься.
Vilho Просветленный (24329) 17 лет назад
Эгоизм — свойство разумного существа действовать в своих интересах.

Иногда понятие ошибочно редуцируется до следования своей личной выгоде даже в ущерб интересам окружающих. Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно. В какой-то мере все разумные существа являются эгоистами.

Существуют теории, объясняющие любые неслучайные поступки человека эгоизмом. Например, «подачу милостыни» — желанием почувствовать себя добрым, значимым.

В традиционном понимании, эгоизм зачастую противопоставляется альтруизму и соборности.
Источник: Википедия
giedi Мыслитель (7232) 17 лет назад
кто сказал, что эгоизм - плохо?! Эгоцентризм испокон веков движет нашим развитием, по-моему. всё для себя, для себя любимого! но эгоист никогда не сможет ощутить то, что ощущает человек лишённый фетешистского обожания себя....ощутить других, понять ближнего. пусть покажется диким, но ощущать чужие чувства дают мне силу мыслить и анализировать, расти, а для меня это главное!
Вячеслав Мудрец (10834) 17 лет назад
Хорошо. И многим людям только он и позволяет выживать.
Источник: ivan47@mail.ru
Olya Оракул (52750) 17 лет назад
чувство меры-полезный талант в общении для всех без исключения-эгоистов и мазохистов.
а вот здесь-провокация ;о) -
http://otvet.mail.ru/question/4213162/
Лилия Д. Мастер (1369) 17 лет назад
Отлично ! Божья заповедь гласит : возлюби ближнего своего, как сомого себя. Заметьте "как себя" ! Очевидно : не сможет неуважающий ,не любящий себя .любить и ценить других !