Высокое давление утром, после сна. В чем дело?

Igb Ученик (30), на голосовании 13 лет назад

Высокое для человека 40 лет - т.е. 150/100 пульс нормальный, сон тоже вроде нормальный
Анализы крови в норме, кардиограмма ничего плохого не показывает.
Правда не сдавал на холестерин
Не так давно даже делал томографию мозга - все в порядке
Не пью, не курю.

У кого подобное было или есть? И как решали?
Голосование за лучший ответ
max Мыслитель (8553) 13 лет назад
"Ничего плохого" - это еще не все хорошо.

Утром давление всегда повышенное. Это нормально.

Удачи!
lomtikbar Мастер (1567) 13 лет назад
анализы крови, ЭКГ, томография - это почти ничто в выявлении причин повышения АД. Необходимо обратиться к кардиологу с целью исключения причины гипертонии. Выполнить - анализы крови на ренин, катехоламины, альдостерон, ТТГ, сделать томографию надпочечников, ангиографию сосудов почек, . В случае отрицательного результата, у Вас гипертоническая болезнь причина которой не ясна. но она является основой гибели (инфаркт, инсульт) людей. Каждый час в России умирает от её осложнений около 150 человек. И так как она неизличима, то в таком случае только пожизненный прием лекарств. Вроде ничего страшного, ведь не болит? Но это и есть камень приткновения! При приеме лекарств целевой уровень АД 110\70 мм рт. ст. Если такое АД на фоне лекарств стабильное постоянно, это не повод для отмены лекарств. Ад 130\85 - уже гипертония, только врачи не международных сьездах это никогда не признают - из-за экономических соображений. Удачи! Живите долго.