Почему современная научная фантастика мало использует фундаментальную науку?

Olga Khovanskaya Мастер (2479), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Современная фундаментальная наука слишком сложна для понимания неподготовленным человеком. А фантастика, пусть даже научная, - это всё же ЛИТЕРАТУРА. То есть она должна быть интересна как можно более широкому кругу людей.
И ещё что: в отличие от, скажем, Жюля Верна или А. Беляева, которые писали фактически научно-популярные книжки (фантастики там было чуток, скорее просветительская беллетристика), современная фантастика в основном рассматривает человека, а не технику. Собсно, начиная со Стругацких всякие прибамбасы типа Линии Доставки и деритринитации - это лишь антураж. А для этого уже вовсе не обязательно уходить в дебри теории струн...
Остальные ответы
Рысь Просветленный (40101) 17 лет назад
дык... народ учиться не желает, необразован... Не поймёт и затоскует((
Sapienti Sat Мудрец (16711) 17 лет назад
Потому что будет неинтересно. Пипл хавать не будет. Сборов не будет. А вообще хорошая фантастика - использует. Ты её тока на развалах не ищи.
МЯУ Мыслитель (5831) 17 лет назад
Да потому что НЕ ХОЧЕТСЯ ПИСАТЕЛЯМ читать и разбираться в научных статьях ...проще напридумывать и с наукой не связываться ...
Пользователь удален Знаток (317) 17 лет назад
Золотые слова, Леонид
Стругацкие так сами и отзывались о своих произведениях. Сначала хотелось написать нечто эдакое... и получилось про покорение природы (Венеры), со множеством технических подробностей. Потом стали глубже воспринимать человека и его взаимоотношения с себе подобными и НЕподобными и вся техника практически ушла...
Представьте на секунду, что будет такое произведение, где главный герой для достижения результата каждый раз просто нажимает очередную кнопку... Джеймс Бонд, у которого за каждым кустом наготове рояль...
Фантастика должна нести идею, что человек должен оставаться человеком
Пользователь удален Мастер (1805) 17 лет назад
A ты, придя с работы, уставшая как ломовая лошадь, что, хватаешься за учебник квантовой физики? Нет, ты возьмёшь что-нить лёгкое, что не грузит мозги, а просто отвлекает тя от каких-то проблем, позволяет расслабиться
Авторы НФ это понимают, поэтому не парят читателей фундаментальной наукой, аппарат которой действительно очень сложен для обычного человекаю