Какой средний вес средневекового двуручного меча?

Olga Khovanskaya Мастер (2479), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Интересует боевой меч.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Это легко прикинуть... Длина двуручного меча - примерно полтора метра, щирина лезвия у гарды - до 7 см, к концу сужалось до 3 см. Ну можно принять среднюю ширину сантиметров 6. Толщина лезвия - ну, опять же у гарды и в середине толще, к краям лезвия на нет... Можно принять в среднем 5 мм. Тогда объем получается 150*6*0,5 = 450 куб. см. Плотность стали - 7,8. Получается 3,5 кг. Фигня, в общем. И даже если он длиной не 1,5, а 2 метра - получится лишь немногим больше. Правда, надо ещё прибавить вес рукоятки, а он, поди, для двуручника немаленький...
Остальные ответы
Иван Сулейманыч Циферблат Мыслитель (6332) 17 лет назад
Порядка пяти-шести кг. Теперь этот двуручный на одну руку современному крепкому мужчине.
Бродяга Мастер (1104) 17 лет назад
вообще от 4 до 12 кг=))
Средний вес около 4-5 кг. Чиста для справки лом весит около 10 кг. Чтобы сразу отмести ряд ссылок на мечи по 10кг и криков "а вот в музее таком-то есть меч.. . а он 12кг весит! ": существует такое понятие, как "выносной меч" обычно круто украшенный. Им, собственно, не дрались, а всего-лишь показывали свою или войска крутость.
y y Просветленный (21815) 17 лет назад
продам мечь 12 век в боевом состоянии серьёзнейший культурный и исторический артефакт открывающий глаза на историю европы
Trash Профи (611) 17 лет назад
откуда он у тя? ты даже слово меч-то нормально не можешь!
спиздил по-любому
Пользователь удален Мастер (1805) 17 лет назад
Это што ж получается? Они такими задохликами были, что 10кг мечом двумя руками бились? А еще говорят "да были люди в наше время. Не то ,что нынешнее племя. Богатыри, не вы!"
Мелочь пузатая!!!
Denic07 Ученик (126) 6 лет назад
Богатыри клавиатурные! 5 кг. им не о чем! Ты помахай им! С черенком от швабры на 5 минут сил не хватит! А тогда люди выходили толпа на толпу и часами бились.
м т Гуру (2715) 5 лет назад
Часами? Может сутками или даже месяцами?