Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает слово педантизм

Тома Пивко Ученик (99), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367573) 13 лет назад
Это точность, обязательность. Это характерная черта немцем.
никто Профи (750) 13 лет назад
точность, дотошность, аккуратность
дэзи Оракул (67880) 13 лет назад
Педантизм -

Педантизм (от итал. pedare, воспитывать) - явление, встречающееся вразличных областях жизни, но чаще всего сопровождающее ученость ипедагогическую деятельность. Педант - человек, из-за формы упускающий извиду содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах исовершенно замкнувшийся от умственного развития и движение вперед. Вшколе педантизм является истинною язвою, внося безжизненность в живоедело и внушая ученикам отвращение к школе. Среди школьных педантов ещене так давно систематически практиковались телесные наказания. Лучшаягарантия против педантизма - подъем образовательного ценза средиучителей. Только человек с хорошим общим образованием может без трудаизбегнуть мертвящего формализма, часто вырождающегося в педантизм с егомелочностью.
Владимир Просветленный (26990) 13 лет назад
ПЕДАНТИЗМ
излишняя строгость в выполнении всех формальных требований
мелочная точность, излишний формализм
строгость, придирчивость, мелочность
чрезмерная аккуратность, точность в выполнении чего-либо, соблюдении правил.
Волчица Одинокая Просветленный (33227) 13 лет назад
когда человек очень требователен к себе и окружающим.... не упустит ни одной мелочи... все делает правиьно....
Евгений Кузнецов Просветленный (24197) 13 лет назад
ПЕДАНТ (франц. pedant, от итал. pedante, первоначально — учитель, педагог) , человек, отличающийся чрезмерной аккуратностью, точностью, формализмом.