Как звали Бога торговли у древних греков?

Komandor RU Мудрец (10460), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Лаура Вронская Мыслитель (9838) 17 лет назад
Гермес.Хотя, он считается не только покровителем торговли,но также изворотливости,обмана и даже воровства.
Остальные ответы
Ward Гуру (3882) 17 лет назад
Дык Гермес вроде...
Леонид Камаев Профи (932) 17 лет назад
Да-да! Гермес! Бог скорее не торговли, а торговцев... но это не так важно!
regus Мудрец (18172) 17 лет назад
Гермес, конечно. Меркурий у римлян.
Русский парень Просветленный (32570) 17 лет назад
Думаю,что даже в древней греции богами торговли были армяне )))
Людмила Ботова Мыслитель (5096) 17 лет назад
Гермес-Трисмегист («Трижды Величайший») — бог скотоводства, торговли и прибыли у древних греков; у римлян отождествляется с Меркурием.Меркурий - Бог торговли и путешествий.
Пользователь удален Просветленный (27560) 17 лет назад
В Греции - Гермес, в Риме - Меркурий.
Как известно, очень многое в латинском, т.е. римском, языке произошло из праславянского. Так вот, корнеслов -МЕРК- имеет исконное значенье "смеркаться, меркнуть", близок по смыслу к словам "мор" и "смерть". Так что меркантильность - мрак, помрачение совести и сознания, а коммерция - свершившаяся духовная смерть.
P.S. Бизнес (дословно "занятость") родственен словам обуза и буза.
Исторические корни языка могут очень и очень многое нам открыть... Думать надо, а не договора подписывать с перепугу!
Источник: www.master74.com
Наталия Мудрец (12316) 17 лет назад
в Греции -Гермес, в Риме- Меркурий.
Ангелина Мудрец (18404) 17 лет назад
в Греции-Гермес , в Риме-Меркурий