prjanniki

Georgie Мастер (1382), закрыт 17 лет назад
dajte rezept
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 17 лет назад
Нюрнбергские пряники
Состав. 2 яичных белка, 140 г миндаля (или лещины) , 180 г сахара, 50 г цитроната или цукатов, 50 г муки, цедра лимонная и померанцевая.
Приготовление. Все компоненты смешать в порядке их перечисления, массу намазать либо на заранее имеющиеся готовые вафли — облатки (см.) , либо на смазанную маслом бумажную плоскую форму. Выпекать 25 минут на слабом огне в духовке при температуре не выше 180 °С.
Затем пряники нужно глазировать: 140 г сахарной пудры развести во взбитом белке и смазать со всех сторон еще теплые пряники перышком или кондитерской кистью. К глазури прибавить лимонной цедры.

Пряники со сметаной
1 банка сметаны
120 гр сахара
200 гр муки
1 яйцо
сода
Смешать 1 желток + 1 банка сметаны + сахар + мука + сода. Немного все смешать и поставить в холодильник на 2 часа, затем с помощью муки отщипывать кусочки и делать шарики поменьше, чем теннисный мячик; выкладывать их на протвинь. Выпекать мин 15 на 180 град до пожелтения, а в это время делать глазурь: 1 белок + 100 гр сахара взбить и смазать горячие пряники.

Пряники с кардамоном
1 стакан муки; 3 яйца; 1 стакан сахара; 5 зерен кардамона; 1 чайная ложка ванильного сахара.
Яйца растереть с сахаром добела, прибавить кардамон в порошке, ванильный сахар или лимонную цедру. Всыпать муку, хорошо вымешать и брать тесто чайной ложкой, а другой ложкой снимать его на лист, смазанный маслом. Кусочки теста разложить на листе с интервалом примерно 4 см, после чего поставить для выпечки в горячий духовой шкаф на 7-10 минут.

Пряник с яблоками
- яблоки - 500г
- пшеничная мука - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло - 125г
- сахар - 1 стакан
- специй для пряников - 2 ч. л.
- апельсиновая эссенция - 1 ч. л.
- питьевая сода - 1 ч. л.
- маргарин - 2 ст. л.
- сухари (для формы) - 2 ст. л.
Яблоки вымыть, очистить, удалить сердцевинки натереть на мелкой терке. Масло растопить и дать остыть. Желтки растирать с сахаром, пока не загустеют. Продолжая растирать, добавить подготовленные яблоки, сливочное масло, муку, специи, соду, апельсиновую эссенцию (по каплям) . В последнюю очередь положить хорошо взбитые белки и осторожно размешать.
Тесто выложить в смазанную жиром форму и печь 40-45 мин. в нагретой до 160 градусов духовке.
Остывший пряник щедро посыпать сахарной пудрой.

Пряники с имбирем
- сироп - 1 стакан
- сахар - 150г
- корица - 1 ч. л.
- имбирь - 2 ст. л.
- гвоздика - 1/2 ч. л.
- апельсиновая цедра (измельченная) - 2 ст. л.
- сметана - 200г
- пищевая сода - 2 ч. л.
- мука - 800-900г.
Сироп подогреть вместе с сахаром, добавить измельченные пряности и дать остыть. К охлажденному сиропу добавить сметану, смешанную с пищевой содой муку и замесить тесто. Дать 1-2 часа постоять, сформовать пряники и поставить их выпекаться.

Пряник с ромом
- мед - 4 ст. л.
- мука - 2 стакана
- сахарная пудра - 1 стакан
- масло сливочное - 2-3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- ром - 1 ст. л.
- молотые корица и гвоздика - по вкусу
- изюм (без косточек) - 3 ст. л.
- цукаты - 100г
- сода пищевая - 1 ч. л.
- цедра половины лимона - по вкусу
- молоко - 5-6 ст. л.

В эмалированную посуду выкладываем мед, смешиваем его с сахаром и яйцами и взбиваем до образования пены (в течение 10 минут) . Затем добавляем растопленное масло, мелко нарезанные цукаты, ром, лимонную цедру и пряности. Все еще раз перемешиваем, всыпаем муку с содой и добавляем молоко, пока тесто не станет эластичным. Выкладываем тесто в смазанную маслом форму пластом толщиной примерно 2 см и выпекаем на среднем огне до темно-золотистого цвета, перекладываем на доску, посыпанную сахарной пудрой. Дать прянику остыть, после чего разрезать его на куски разной формы и покрыть глазурью из рома.