Кто же и откуда были волхвы, пришедшие ко Христу?

Виктор Тарба Мастер (1225), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Путник Путник Просветленный (35961) 13 лет назад
Волхвов, по преданию звали Валтасар, Каспар, Мельхиор О мудрецах, пришедших поклониться Богомладенцу, достоверно известно только из святого Евангелия: войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (Мф. 2:11). Они пришли с востока (2:1). Употребленное в тексте греческое слово магой обозначает персидских или вавилонских жрецов, мудрецов и звездочетов. Из какой страны были волхвы — определенно сказать невозможно: скорее всего, из Персии или Вавилонии. В этих странах были известны мессианские ожидания иудеев благодаря пророку Даниилу, книга которого хорошо была известна как персам, так и халдеям.
Согласно преданию, впоследствии они стали христианами. Их крестил св. апостол Фома, который благовествовал в Парфии и Индии. Дары, которые волхвы принесли Младенцу Иисусу, бережно сохранила Божия Матерь. Перед Своим блаженным Успением она передала их Иерусалимской Церкви. Там они находились до 400-го года. Сейчас дары волхвов благоговейно хранятся в монастыре в нескольких небольших мощевиках: 28 небольших золотых пластин в форме трапеции, четырехугольника и многоугольника, украшенных изящным, филигранно выполненным орнаментом. Это — золото, которое принесли волхвы Богомладенцу как Царю. Кроме этого хранится около 70 небольших, величиной с маслину, шариков ладана и смирны. Святыни эти сильно благоухают. Иногда происходит исцеление бесноватых.

Остальные ответы
Crystal Оракул (95420) 13 лет назад
С востока (восточнее) пришли и это были ученые того времени.
knight templar Просветленный (28801) 13 лет назад
Вохвы, это мудрецы с востока. точнее с территории Месопотамии.
680928 Гуру (3137) 13 лет назад
А, те богатые мудрецы, которые принесли нищие подарки? :) Это очень смешная часть сказки :)