Лучший ответ
Остальные ответы
Всё что существенно влияет на ход развития человеческого общества.
Месси́я (от ивр. מָשִׁיחַ, Маши́ах; др. -греч. Χριστός, Христо́с) — букв. «помазанник» . Помазание особым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении царей на престол и посвящении священников в сан.
В иудаизме слово «машиах» иносказательно означает «царь» . Иудеи верят, что идеальный царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить «избавление» (духовное и/или физическое) народа Израиля и спасение человечества. В христианской традиции используется также термин «Спаситель».
Мессия в переводе на русский означает "помазанник".
Это человек, содержащий в себе идею возложенной на него высокой миссии, чаще политического или религиозного характера.
ЧТО же такое мессия? На ум могут прийти такие слова, как «спаситель» , «избавитель» и «вождь» . Многие люди думают, что мессия – это человек, который вселяет в своих последователей надежду и преданность, обещая вызволить их из притеснения на свободу. Так как человеческая история является в основном историей притеснения, неудивительно, что на протяжении столетий появлялось немало таких мессий. (Сравни Екклесиаст 8:9.) Но, подобно Моисею-самозванцу на Крите, эти мессии чаще всего приводили своих последователей к разочарованию и несчастью, а не к освобождению.
«Это Царь Мессия!» , – так приветствовал в 132 году н. э. почитаемый раввин Акиба бен Иосиф Симона Бар-Кохбу. Бар-Кохба был могущественным человеком, который командовал сильной армией. Наконец-то, думали иудеи, нашелся человек, который покончит с их длительным притеснением со стороны Римской мировой державы. Бар-Кохба потерпел поражение, сотни тысяч его соотечественников заплатили за это поражение жизнью.
В XII веке появился другой иудейский мессия, на этот раз в Йемене. Когда халиф, или правитель, спросил о знамении, которое бы подтвердило его мессианство, этот мессия предложил халифу обезглавить его, с тем чтобы его немедленное воскрешение послужило знамением. Халиф согласился – таков был конец йеменского мессии. В том же столетии человек по имени Давид Алрой сказал иудеям на Среднем Востоке приготовиться к тому, чтобы на крыльях ангелов последовать за ним обратно в Святую землю. Многие поверили, что он является мессией. Иудеи Багдада терпеливо ожидали на своих крышах, не подозревая о том, что воры тем временем похищали их имущество.
В XVII веке в Смирне появился Саббати Цеви. Свое мессианство он провозглашал иудеям по всей Европе. Христиане тоже слушали его. Цеви предложил своим последователям освобождение – по-видимому, разрешив им грешить без каких-либо ограничений. Его ближайшие последователи устраивали оргии, занимались нудизмом, блудом и кровосмешением, после чего наказывали сами себя: ремнями, катаясь обнаженными в снегу и зарываясь по шею в холодную землю. Когда Цеви отправился в Турцию, его схватили и сказали, что он должен или обратиться в ислам или умереть. Он обратился. Многие его приверженцы были потрясены. Тем не менее на протяжении следующих двух столетий некоторые люди по-прежнему называли Цеви мессией.
Христианский мир также внес свою долю мессий. В XII веке человек по имени Танхелм собрал армию сторонников и подчинил себе город Антверпен. Этот мессия называл себя богом; он даже продавал последователям свою воду, в которой он мылся, чтобы они пили ее в качестве причастия! Другим «христианским» мессией был в XVI веке в Германии Томас Мюнцер. Он возглавил восстание против местных гражданских властей, сказав своим последователям, что это битва Армагеддон. Он пообещал, что будет ловить пушечные ядра врагов в свои рукава. Вместо этого, его последователи были зверски убиты, а сам Мюнцер – обезглавлен. На протяжении столетий в христианском мире появлялось много других таких мессий.
Другие религии тоже имеют своих мессианских личностей. Ислам указывает на махди́, или правильно ведомого, который провозгласит эру справедливости. В индуизме некоторые утверждали, что являются аватарами, или воплощениями, различных богов. И, как замечает The New Encyclopædia Britannica (Новая Британская энциклопедия) , «даже такая немессианская религия, как буддизм, породила среди школ махаяны веру в будущего Будду Мейтрейю, который спустится со своего небесного обиталища и приведет верных в рай» .
Человек праведник каторый хорошо знают Тору 613 заповедей, и способен соединить людей и показать правилельный путь для дальнейшего развития и освобождения, способный сочетать в себе много качеств а инете есть качества МАШШИАХА, это вовсе не Б-г но наделен мудростью и знаниями помазанник, как написано выше, Царь, из рода Давида, темболее что последний из рода был Любавический ребе его считают почти праведником .
Исус это личность неисторическая, а легендарная и не имеет отношения к Машшиаху :),
Мессия еврейское слово, греческое-Христос, русское- Помазанник. Иисус является помазанным Царем Царства Бога.
Мессия - помазанник, царь царей, спаситель.
мессия, это НЕ человек, а некая специальная вытягивающая СИЛА=моисей (моше от слова лимшоах-вытягивать) (от ТВОРЦА)
моисей-это духовная сила от Творца, а Не человек.
мессия=моисей (на иврите=моше=( лимшоах в переводе) =вытягивающая сила=из материального эгоизма (ад) в духовный мир (рай= к Творцу. )
МЕССИЯ=МОИСЕЙ-ВЫТЯГИВАЮЩАЯ СИЛА ИЗ МАТЕРИАЛЬНОГО, ФИЗИЧЕСКОГО, ЭГОИСТИЧЕСКОГО, ВРЕМЕННОГО МИРА (НАШ МИР=АД) В ДУХОВНЫЙ МИР (БЕССМЕРТНЫЙ, ВЕЧНЫЙ, (РАЙ+ТВОРЕЦ)
Вдруг, показалось, что при просмотре на 1-м канале ТВ о Нике Вуйчиче, мне первый мыслью пришло слово МЕССИЯ... сама толком не знала этого слова, но слышала и не раз, но глубоко не задумывалась.. а здесь это слово первым пришло на ум... пошла в яндекс, набрала слово.. и поняла что это такое... Иисус нами говорит
Всё не так просто и ваш вопрос в Инете нашёлся, и слово Мессия на ум пришло.. и передача на ТВ... это о многом говорит
МЕССИ́Я - Избавитель, неожиданно приносящий спасение от чего-н. первонач. церковное название Иисуса Христа как избавителя от грехов.
Книга Натальи Медведевой "МЕССИЯ". Эта книга о Человеке, прихода которого ждут много столетий на нашей планете. Я вам расскажу много интересного о будущем Мессии и объясню причины его прихода. Читать онлайн: https://mne-book.com/catalog/books/messiya/

Читайте книгу "Мессия Пришёл !"
https://proza.ru/avtor/tolik0
Все вопросы
Категории
Избранные