Кто по национальности был Фреди Меркури, солист легендарной группы "Queen"?

Пользователь удален Мыслитель (7555), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
И неважно, что он был голубым и умер от СПИДА. Это легенда. Его песни и голос знает весь мир!
Дополнен 14 лет назад
Фредди Меркьюри (Фарук Балсара) - сын Азербайджанских Эмигрантов из Ирана. Родился он в Африке в Занзибаре, но его отец и мать были из Южного Азербайджана.
Дополнен 14 лет назад
И то что он родился на Занзибаре ничего не значит... этнически он азерб. И зороастризм, возникший в Азерб. , спорный вопрос.. говорят то ли в Иране.... и т. д. Но учитывая факт то что Азерб. страна Огней и то, что в районе Сураханы находится зороастр. храм Атешгях откуда выходит газ... и с древности это место было священным.... -то это возможно. И многие ученые ...заметьте не азерб. не раз предполагали это. Родители Фредди Меркури прибыли из Южного Азербайджана тобеш Тебриз)... где большая половина населения азерб. и исторически это территория Азербайджана
Дополнен 14 лет назад
И то что он родился на Занзибаре ничего не значит... этнически он азерб. И зороастризм, возникший в Азерб. , спорный вопрос.. говорят то ли в Иране.... и т. д. Но учитывая факт то что Азерб. страна Огней и то, что в районе Сураханы находится зороастр. храм Атешгях откуда выходит газ... и с древности это место было священным.... -то это возможно. И многие ученые ...заметьте не азерб. не раз предполагали это. Родители Фредди Меркури прибыли из Южного Азербайджана тобеш Тебриз)... где большая половина населения азерб. и исторически это территория Азербайджана
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1443) 14 лет назад
Фре́дди Ме́ркьюри (англ. Freddie Mercury, настоящее имя Фа́ррух Булса́ра; 5 сентября 1946, Занзибар — 24 ноября 1991, Лондон, Великобритания) — английский певец и музыкант парсийского происхождения, вокалист легендарной рок-группы Queen.

Фредди Меркьюри (настоящее имя Фаррух Булса́ра) родился 5 сентября 1946 года на острове Занзибар в семье парсов Боми и Джер Булсара. При рождении мальчик получил имя «Фаррух» , что значит «счастливый» . Отец Фарруха работал кассиром при Верховном суде Англии и Уэльса (англ.) . В 1952 году у Фредди появилась сестра Кашмира.

Парсы — последователи зороастризма в современной Индии, имеющие древнеперсидское происхождение.
Занзиба́р — архипелаг в Индийском океане, у берегов Танзании (Африка) , которой и принадлежит.
Источник: http://ru.wikipedia.org
KARABAX AZERBAYCANУченик (127) 9 лет назад
Fred ne pars.i roditeli toje.on AZERBAYCANETS.iz yujnoqo AZERBAYCANA
Sovershenno soglasna s vami
Остальные ответы
Сергей Просветленный (31348) 14 лет назад
Фредди Меркьюри (наст. имя Фарух Булсара) перс по национальности
кавказцентрОракул (86119) 14 лет назад
пАрс. Это немного другое
KARABAX AZERBAYCANУченик (127) 9 лет назад
on ne prs on azerbaydjanets
KARABAX AZERBAYCANУченик (127) 9 лет назад
Fred ne pars.i roditeli toje.on AZERBAYCANETS.iz yujnoqo AZERBAYCANA
ИльхамУченик (229) 7 лет назад
не перс а ПАРС.... да они близки к иранцам... просто ПАРСЫ огнепоклонники заоастрийцы ...а персы мусульмане
Натали Мудрец (11539) 14 лет назад
араб с примесями еврейской, европейской кровей
Анютка Просветленный (23239) 14 лет назад
Индийский эмигрант, по национальности ПАРС
Лео Профи (753) 14 лет назад
Фредди Меркури по национальности араб, сейчас попытаюсь вспомнить его имя...
AlamerУченик (181) 5 лет назад
Фарух Булсара и он парсие
AlamerУченик (181) 5 лет назад
Парсиец
helgakisЗнаток (355) 5 лет назад
он - не араб, а перс
Андрей Болконский Оракул (67003) 14 лет назад
Хмм... .
Ангел!!! !
За пределами России.... этот вопрос.... никого НЕ КОЛЫШЕТ!!! !
Это - издержки тоталитаризма....
Loser Искусственный Интеллект (187376) 14 лет назад
А я читал, что отец его был индус, а мать англичанка. Метис он.
AlamerУченик (181) 5 лет назад
Он парсиец, не несите чушь
Loser Искусственный Интеллект (187376) эта "ЧУШЬ" выдержка из биографической книги о Бальсаре...
Лора Оракул (84668) 14 лет назад
космополитом он был по национальности....))
кавказцентр Оракул (86119) 14 лет назад
У парсов-огнепоклонников очень интересный обряд похорон. Покойника кладут в горах, его кости объедают одичвшие собаки и птицы-падальщики. Кости толкут и пускают на удобрение. там такая философия, что все в теле человека должно исчезнуть с пользой.
dinara iskenderovaЗнаток (353) 5 лет назад
Это не у парсов, а у непальцев
Шатай-Ботай Ученик (201) 14 лет назад
"Парсы - люди состоятельные. Среди них много банкиров, предпринимателей, политиков и ученых. Из среды парсов вышли владельцы торгово-промышленных концернов "Тата" и "Моди", парсом был знаменитый физик-ядерщик Хоми Бхабха. Индира Ганди, дочь Джавахарлала Неру, была замужем за публицистом и политиком Ферозом Ганди (однофамильцем Махатмы Ганди) , парсом по вероисповеданию. "
aras kurbanov Ученик (182) 8 лет назад
AzerbaycFreddie Mercury: Mercury was born Faroukh Bulsara in Zanzibar but his parents were Azerbaijani Zoroastrians.

That is good enough for Azerbaijanis to claim Mercury as one of their own.anets .tocno . Citayte v sayte BBC sport 12 oktober 2004
Angela Знаток (306) 7 лет назад
Какой-то бред пишут: араб, азербайджанец... Парс, иранец.
Фидан ГаджиеваЗнаток (285) 5 лет назад
Никакой не бред. Предки его из Южного Азербайджана, который сейчас находится в северной части Ирана.
Зал ЗаловУченик (140) 5 лет назад
Он настоящий азербайджанец. В своих интервью сто раз говорил об этом и ныне его родня очень многие переехали и живут в Баку. Нинадо писат то чего не знаете
Р — ал Р — ал РѕРІ, какой Азербайджанец? Чего несёшь?, он парс.
Павел Адамов Ученик (177) 7 лет назад
В 1976 г мой старший брат привез виниловый пласт Bohemian Rhapsody концерт 1975 г выпуска досих пор дома лежит английский виниловый пласт, нет нет, да и включаю слушаю, Конечно звук уже не тот, что был раньше, когда пласт был новый, но всеравно слушать можно хорошо англичане записали винил чувствуется класс. Неударили лицом в грязь.
KsanaПросветленный (21893) 5 лет назад
Продадите?)
Emil Kazimov Ученик (131) 5 лет назад
Его родители были действительно из юж Азербайджана, так что он скорее всего азербайджанец, да и смотря на него даже нет сомнений в этом.))))
AlamerУченик (181) 5 лет назад
Он парсиец, а не азербайджанец
Элеонора 1 Знаток (427) 4 года назад
Что за чушь! Какой дурак приплел английскую, арабскую, азербайджанскую кровь, да еще еврейскую! Дурдом! Родители Фрудди - парсии, потомки персов, исповедовавших зороастризм и уехавших после исламизации Персии (потом Ирана). Одна из больших диаспор была в Индии, оттуда его родители и родом. На Занзибар отец поехал как чиновник-экономист, был кассиром суда.
Тогрул ИсмайиловУченик (124) 4 года назад
Это было так и это подтверждённый факт, у него есть азербайджанские крови. Просто некоторые не хотят принимать того, что в маленькой стране могут быть такие таланты. Просто поймите это.
Элеонора 1 Знаток (427) Совершенная согласна, что в Азербайджане есть очень талантливые люди. Но Меркьюри там ни разу не был. Об азербайджанских корнях не упоминал. Просто Азербайджан и Персия рядом территориально, и, возможно, есть браки межнациональные, что естественно за сотни лет. Кто там знает дедушек Фредди в десятом поколении?
Элеонора 1Знаток (427) 4 года назад
Кстати, никого не смущает, что Фредди называют крестным отцом многих детей? Двоих точно знаю - сын Мери Остин и сын друга, которого назвали в честь Фредди и Дикона Джон-Фредерик? Но как может быть некрещенным отец крестных детей? Но про крещение Фредди никто никогда не говорит. Кто что знает об этом?
Элеонора 1Знаток (427) 4 года назад
Исламизация была тысячу лет назад. Предки Меркьюри сбежали от нее, именно от исламизации, а не с родины. Зачем тогда приплетать мусульманский Азербайджан? С уважением отношусь к исламу, но Фредди никогда не упоминал об Азербайджане и не выговорил бы это слово. Да и о своих корнях не рассказывал особо. Нет фото Фредди в диаспоре, в национальных костюмах, при религиозных общих обрядах. Даже имя-фамилию сменил, чтобы от Востока ничего не осталось.
Элеонора 1Знаток (427) 4 года назад
Нет в общем доступе фото Фредди с отцом, есть с кем угодно, но не с отцом. Представьте, какие кипели страсти между традиционным мировоззрением отца и убеждениями сына! Где фото со свадьбы сестры Фредди? Его явно не пригласили, иначе были бы фото )или не пришел на свадьбду единственной сестры?). Большую часть состояния оставил Мери, а не семье. Восточный человек так не поступит. Это совершенно другое мировоззрение. А семья хранит свои тайны. А чем ей еще гордиться? Они за счет этой славы и живут припеваючи. Да и не принято ссор из избы выносить в восточных семьях.
Элеонора 1Знаток (427) 4 года назад
Фредди был человек мира. Ближний Восток (кровь), Азия (Индия - предки, учеба), Африка (до 17 лет), Европа. Любовь к Японии, Америке. Но, по ходу, азербайджанцы нашли себе национального героя, который и не знал о такой чести. Родите себе гения и гордитесь им.
Влад Мастер (1206) 2 года назад
Не важна его этническая составляюшая, в каждом человеке намешано много кровей за несколько тысячилетий существования человека. Главное кем он сам себя ощущал внутренне и кем он себя считал. Остальное все фигня. Национальность складывается от родного языка, на каком языке ты думаешь, сплетение мировозрения, своего ощущения, культур и восприятия.