Может ли речной рак жить в аквариуме с рыбками?

Денис?! Мыслитель (6192), закрыт 13 лет назад
Вообщем поймал случайно рака хочу чтоб он стал моим другом, у меня имеется аквариум на 40 литров в нем живут 3 золотые рыбки можно ли туда запустить рака и не сьест ли он рыбок, подскажите чем его кормить и как ухаживать, возможности выделить для него отдельный аквариум нету. всем заранее спасибо :)
Лучший ответ
Ольга Гуру (2623) 13 лет назад
У нас жили раки в аквариуме. Каждый со своим характером (никогда бы не подумала :) ).Один робкий, прятался за фильтр. Другой-воинственный. И вот этот позагрызал почти всех больших улиток (одна спаслась и сейчас живёт) . Потом, смотрим - у золотой рыбки хвост обкусан. А перед этим купили маленькую золотую рыбку белого цвета, и я её в аквариуме однажды не нашла :( Осмотрела всё, а её остатки в укрытии у рака. Он, наверное, схватил её, когда она спала :( И это всё при том, что кормили его и мотылём, и трубочником, и даже сухим собачьим кормом.
С другой стороны - с ним можно поиграть ( у нас он забавно держал в клешне чипсу и размахивал ею:) ) И ещё, когда раки линяют, они некоторое время лежат на спине ( мы думали, что он сдох ). А потом их стало вдвое больше :) - то есть один рак и освобождённый старый панцирь. Так вот из этого пустого панциря можно сделать сувенир:) .
Вода из крана их устраивает, только, конечно, нехолодная и отстоенная.
В итоге вывод - можно держать дома речных раков, но только отдельно. Успехов!
Остальные ответы
zegazoid Мастер (1643) 13 лет назад
может, рыбок не сожрёт, сам ест мотыля
лоран 7 Профи (915) 13 лет назад
проживёт недолго ...лучше сварить
#BluePup Профи (784) 13 лет назад
а зачем выловили? Жил бы он себе и жил.
Солнечная Кошка Профи (519) 13 лет назад
Раки очень требовательны к чистоте воды, и 40 литров на него и трёх рыб маловато будет. + он может быть заражён паразитами. А если рыбки с вуалевыми плавниками, то он их изрежет.
Отпустите лучше.
Источник: опыт
*S* nika w Мыслитель (6505) 13 лет назад
Рак то в аквариуме с рыбками жить сможет, но вот рыбки с раком, тем более пойманым - нет.. .
Вернее - не долго ;))))
Как бы Вы его не кормили - порежет и слопает золотых непременно...
Источник: Личный опыт, правда с голубым кубинским - сожрал даже молодых анциструсов :(((
Неминай Знаток (430) 13 лет назад
ни в коем случае >.< ! у меня тоже рак был так он рыб всех убивал, самку и своих детёныше ==" лучше отпусти-ему там лучше будет Х)
Варвара А. Мыслитель (6238) 13 лет назад
Мне кажется, раку особая вода нужна. И не факт что параметры воды для рака сочетаются с параметрами воды для рыбок золотых.. Так что в одной воде я бы побоялась... .
А если хочешь, чтобы стал другом - организуй ему какой-нибудь другой резервуар для житья... .

Насчёт того- сойдётся он с рыбами или нет... думаю да, у него свои дела, у рыб свои.. Такчто никто никого не съест.
Но на счёт воды я бы подумала...
даниил калинин Ученик (126) 7 лет назад
Всегда по разному но лучше не рисковать