Почему мои родители плохо относятся к моей девушке и наоборот? И что с этим можно сделать?

Dennis Kane Профи (511), закрыт 13 лет назад
Я встречаюсь со своей девушкой около шести лет. С самого начала по каким-то причинам мои родители невзлюбили мою девушку, а её родители - меня. Конечно, мы неоднократно пытались с ними заводить разговоры о причинах их нехорошего отношения к нам, но родители всё отрицают, утверждают, что они хорошо к нам относятся, а все наши недоразумения с ними - исключительно по нашей вине. При том, что они, вроде бы, "ничего против нас не имеют", но они ничего и слышать не хотят о том, что когда-нибудь мы поженимся, а тем более - что заведём детей. Они постоянно пытаются вмешиваться в нашу жизнь, и, похоже, не осознали, что мы уже давно позврослели.

Мы пытались эмоционально отдаляться от них, сводить к минимуму общение, но родители моментально реагировали - умоляли навестить их, позвонить им, просили общаться с ними каждый день, ведь им так плохо без нас, они очень одиноки (при этом мои родители хотят общаться только со мной, не хотят видеть мою девушку, а родители девушки - только с ней). Иногда родители, возможно, предпринимали попытки манипулировать - просили приехать, потому что плохо себя чувствовали и им нужна была моральная поддержка (такие просьбы случались довольно часно, естественно, приезжать должен был только один из нас).

Родители девушки вообще с детства внушали ей, что ей не следует никогда заводить ребёнка и "портить свою жизнь", а лучше даже и не жениться никогда. У меня складывается такое ощущение, что на нашу свадьбу они бы никогда и не пришли.

Естественно, при этом наши родители ничего не хотят слышать друг о друге (т.е. родители девушки - о моих родителях, и наоборот).

Обидно, что мы никак не можем вместе провести ни один праздник (мы с моей девушкой видим, сколько морального дискомфорта это доставляет родителям - они ведут себя очень зажато, и практически не общаются с нами во время подобных мероприятий). Хотелось бы, чтобы родители наконец осознали, что мы - действительно вместе, и это наш осознанный выбор. В конце концов, невозможно же проведывать их раздельно, по одиночке?

К сожалению, выяснить точно причины их неприязны, крайне сложно - родители всё отрицают и ничего толком рассказать не могут. А неприязнь эта началась с самого начала, с самого нашего знакомства, когда родители ни её, ни мои, о нас толком ещё ничего не знали.

Хотелось бы дружить с ними (обидно, ведь у самих родителей были хорошие отношения со всеми родственниками, а по отношению к нам они этого не хотят...), но вот даже не знаю, что такого можно предпринять...

Не могли б вы подсказать, как можно примириться? Как можно было бы найти взаимопонимание? Как показать родителям девушки, что я не такой неприятный человек, как им кажется, а моим родителям - что моя девушка - замечательный человек?

За любой ответ буду признателен.
Лучший ответ
Ji A. Гуру (2752) 13 лет назад
Трудная у вас ситуация. Могу лишь сказать, что когда-то был в подобной. Вообще, я так понял, тебе уже 24. Сколько твоей девушке не знаю. Вам нужно жениться, жить вместе и отдельно ото всех. Если родители так и не поймут, что вы семья и ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, то тут уж ничего не поделать. Просто не давайте им лезть в ваши отношения. А при попытках все таки влезть - заканчивайте разговор и уходите (вешайте трубку) . Я в гости приходить либо вдвоем, либо не приходить вовсе. Грубо конечно получается. Но я не вижу другого варианта. Родители до сих пор считают вас детьми и не уважают вашего мнения.
П. С. : моя война перестала существовать, когда в 20 лет я собрал вещи и ушел жить к (тогда еще) девушке и моей только родившейся дочери.
Остальные ответы
Anna Kamenkova Знаток (254) 13 лет назад
родителям порой нелегко понять чувства своих детей, говорить с ними бесполезно, если вы любите друг друга неумолимо сильно, то сами распоряжайтесь своей судьбой
Горь!нь!4 Мастер (1600) 13 лет назад
Тебе не с родителями жить, но если это так важно для вас скажи им что ты никогда не придешь больше к ним если они не гомоняться и не благословят вас. Дай им понять что при выборе между ими и своей второй половинкой ты сделаешь свой выбор не в их пользу!!! Они не дети чтоб с ними нянькаться!!!
Аня Косолапова Оракул (50127) 13 лет назад
Ваши родители эгоисты, предлагаю собрать их и поговорить сними серьезно. Сказать, что это ваш выбор, и их голос в выборе будущей жены/мужа ничего не решает. Скажите что своим поведением они портят вам жизнь, и что вы все равно будете вместе, нравится это им или нет. Советую вам никуда без друг друга не ехать. Они должны понять и принять что это ваша жизнь. Женитесь, заводите детей и будьте счастливы.
ЦукеркА Гуру (3209) 13 лет назад
тут уже ничего не сделаешь.
Андреев Владимир Оракул (52460) 13 лет назад
Хочешь быть счастливым и чтоб жена и будущие дети тебя уважали (да и ты себя в жизни) ?
Не иди на поводу у родителей. Если чувствуешь силу в себе-дожми ситуацию, ни в коем
случае не прогибайся и ей помоги.
Вы должны выбрать свою жизнь! И жить вам, а не родителям.
А родители? А родители, в том случае если вы вместе уедете или реально отделитесь,
всё одно найдут вас приедут и будут башкою биться, чтоб вы их простили.
Но в первое время-будет вам реально трудно.
Так что подумайте крепко вместе-стоит ли?
Галина Гуру (3343) 13 лет назад
Тяжёлый камешек! Если дорога девушка, живи и дышы ею, вдали от недоброжелателей.
Ольга Наконечная Профи (867) 13 лет назад
Если в своих чувствах уверен, скажи родителям спокойно, но твердо, что ты уважаешь их мнение, но в состоянии сделать выбор сам. Пресекай любой негатив в ее адрес, но и сам на рожон не лезь.
А вообще, опираясь на свой личный опыт могу сказать, что в подавляющем большинстве советы и интуиция моей мамы были верными, хотя я им активно сопротивлялась и действовала прямо от противного)) ) Подумай, может они в чем-то и правы?... Тем более негатив есть у обеих сторон...