Охлаждает ли вентилятор комнату или он гоняет горячий воздух?

Гнездо разврата Мастер (1026), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
( Red Saw ) Мыслитель (6141) 14 лет назад
Охлаждает Вас, т. к путём поверхностного обдува понижает температуру оголённых участков тела с которых происходит выделение влаги. Т. е фактически усиливает процесс испарения влаги с тела, чем по закону физики вызывает увеличение теплоотдачи и соответственно его охлаждение.
Поэтому вентилятором можно легко простудиться обдувая себя даже не охлаждённым, а тёплым воздухом.
Остальные ответы
Анатолий Алаев Профи (847) 14 лет назад
Ты сам ответил на свой вопрос.
istrannik Мудрец (12276) 14 лет назад
Охлаждает кондиционер, иначе бы их не придумали. Обходились бы дешевыми вентиляторами.
Тигр@ Искусственный Интеллект (140321) 14 лет назад
и не просто гоняет, а перемешивает с горячими мухами )))
Борис Дергун Мастер (1393) 14 лет назад
Вентилятор гоняет не только горячий воздух, но и пыль...
Сергей Свиридов Оракул (73507) 14 лет назад
Вентилятор даже немного нагревает воздух в замкнутом пространстве, а охлаждается Ваша кожа за счёт испарения пота.
Кирилл Грибков Оракул (84944) 14 лет назад
поставь вентилтор в тазик с водой и смотри что он делает
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (319116) 14 лет назад
поставь перед вентилятором пластиковые бутылки с антифризом который охлаждён в морозилке и получишь простой кондиционер. не забывай периодически менять бутылки.
Мен на связи Мастер (1837) 14 лет назад
Гоняет горячий воздух!!!
В и х р ь Высший разум (135094) 14 лет назад
Здравствуйте!
Я придумал чисто профессионально-метеорологический метод спасения от жары - "продувка помещения". (см. схему)
Делается это так. Возьмите мощный и большого диаметра вентилятор (можно напольный, можно настольный) и "уберите" его "качания головой" из стороны в сторону, чтобы пропеллер оставался закреплённым в одном направлении. Затем в помещении откройте два (и только два! ) окна, независимо, где эти окна находятся (в одной или в разных комнатах, если в разных - то нужно открыть двери обеих комнат) . Затем необходимо у одного из открытых окон (на схеме - комн. А) поставить указанный вентилятор (либо на подоконник - для настольного, либо на пол рядом - для напольного) и включить его на полную мощность, но направив струю вентилятора НАРУЖУ (НА УЛИЦУ) ! В итоге вентилятор, выбрасывая воздух на улицу из комн. А, создаёт в ней разряжение воздуха и поэтому в другое окно, которое осталось "без вентилятора" (комн. Б) начнёт поступать мощная свежая струя воздуха снаружи и помещение начнёт "прокачиваться". Особенно эффективна эта система по вечерам и ночью, если днём была жаркая погода, когда на улице вечером уже прохладно, но ветра нет, а в помещении сохраняется духота - вот тут Вы почувствуете прекрасную прохладу от предлагаемой "продувки" помещения! Да и прокачка воздуха через помещение в течение ночи прохладным воздухом существенно понизит температуру стен, пола и потолка внутри помещения и поэтому потом, днём, в помещении уже не будет такого перегрева, какой был бы днём до применения метода. При этом, если есть такая возможность, лучше отдыхать в комн. Б, туда и воздух свежий будет поступать, и там не будет шума от вентилятора. Или в комн. А пусть располагается человек, которому шум вентилятора не мешает, или пусть комн. А – это кухня, в которой никого ночью нет. Я сам "придумал" этот метод и успешно пользуюсь им многие годы - он резко повышает комфорт и любая жара становится совершенно легко переносимой!
Всего Вам доброго и прошу сообщить об эффективности предложенного метода.
Источник: Аэродинамика
Сергей Самойлов Ученик (244) 6 лет назад
Система от "Вихря" работает!!!