Отчего цветет и зеленеет вода в Волге?

Дон Хосе Мастер (1021), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131675) 14 лет назад
В Волге "цветение" воды связано с развитием сине-зеленых водорослей. До начала интенсивного хозяйственного освоения бассейна Волги и зарегулирования ее стока "цветение" воды наблюдалось локально и лишь в экстремально маловодные годы. Увеличение обилия синезеленых водорослей в Волге регистрируется с 50-х годов прошлого века до образования первых водохранилищ на Средней и Нижней Волге - при нараставшей биогенной нагрузке по мере роста хозяйственного использования водосбора Волги. Создание водохранилищ обострило ситуацию и с первых лет их существования "цветение" воды стало обычным явлением

По наблюдениям за Землей
Цветения водорослей Фото из космоса В дельте Волги на Каспийском море - 19 апреля 2009

В Поволжье больших объемов сброса промышленных отходов и осадков в относительно неглубоких северной части Каспийского моря. Добавленная удобрений питают на цветение водорослей, которые растут на поверхности моря, что позволяет им расти больше. Это водоросли отвечает за зеленый цвет воды непосредственно вокруг дельты, а также может быть вклад в зеленый цвет, в остальной части моря в северной части. Из сотен видов сине-зеленых водорослей девять вызывают сильнейшее загрязнение, называемое цветением воды. Осуществляемое в широких масштабах зарегулирование крупнейших рек, в частности Днепра и Волги, создало для цветения воды неограниченные возможности. Идеальная среда обитания сине-зеленых водорослей - обширные, хорошо прогретые солнцем, слабопроточные мелководья, обогащенные фосфором и азотом органических веществ, содержащихся в дождевых смывах с почвы. Именно такие условия эти водоросли нашли в водоемах зарегулированных рек. Порой микроскопические водоросли размножаются настолько бурно, что все водохранилище затягивается слизистой пленкой. Отмирая, сине-зеленые водоросли приносят настоящее бедствие: в воду в большом количестве поступают фенолы, индол, скатол, другие ядовитые вещества и продукты их разложения. Рыбы покидают такие водоемы, вода в них становится непригодной даже для рекреационных целей.

Дон ХосеМастер (1021) 14 лет назад
стало быть купаться в такой воде опасно для здоровья?
Остальные ответы
Четкая бейба Знаток (443) 14 лет назад
Открою страшную тайну: цветет и зеленеет не только Волга. Только тссссс!
Хризантема Мудрец (11188) 14 лет назад
Везде цветет и зеленеет не только в Волге.
Дон ХосеМастер (1021) 14 лет назад
так вопрос то был не где, а от чего?
Аруна Гуру (4250) 14 лет назад
Загадили, засрали! Если уж Волга цветет, то что уж нам на Москве-реке -то.... Молчу... молчу...
АрунаГуру (4250) 14 лет назад
Видимо,упал уровень воды.После половодья всю грязюку с берегов вода унесла с собой, а потом на этом дерьме размножилась всякая зараза. Хреновые дела....Но я надеюсь не вся Волга засрана?
Дон Хосе Мастер (1021) Вся почти:)))) С обоих берегов купаться негде почти:))) Но зеленеет из-за того,, что люди засирают или природные процессы какие - то?
Клара Просветленный (37168) 14 лет назад
это сине-зеленые водоросли, они очень загрязняют наши воды. Фильтр " Барьер"" при стоянии на солнце тоже очень быстро зацветает