Как называется, когда человек постоянно куда то торопиться, суетится?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Спехуин

Гиперактивность.

Неврозы - это функциональные расстройства, т. е. обратимые (исчезают сами спустя некоторое время после действия психической травмы или поддаются полному излечению) . Больные осознают факт психичес-кого расстройства и критически оценивают свое состояние.

Отечественные психиатры выделяют обычно три основные формы неврозов: неврастению, истерический невроз и невроз навязчивых состояний. По Международной классификации рассматривают отдельно невротическую депрессию, фобический и ипохондрический неврозы, невроз страха и др. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся клинические формы неврозов.

Неврастения - состояние раздражительной слабости, т. е. сочетание повышенной возбудимости и раздражительности с быстрой утомяемостыо и истощаемостью.

Истерический невроз - заболевание с полиморфной симптоматикой, проявляющейся функциональными соматическими, неврологическими и психическими нарушениями. Эти разнообразные расстройства возникают в связи с повышенным внушением и самовнушением больного. Поэтому симптомы истерии могут напоминать проявления самых различных болезней, за что ее и назвали "великой симулянткой". Истерический невроз чаще возникает у лиц с истерическим характером.

Невроз навязчивых состояний - это заболевание, при котором непроизвольно возникают навязчивые мысли, страхи, движения, воспринимаемые больными как болезненные, с которыми они борются, но избавиться от них не могут. Наиболее часто встречаются навязчивые страхи (фобии) , поэтому и выделяется фобический невроз. Под влиянием психической травмы возникает сначала вегетативная реакция в виде неприятных ощущений в сердце, животе, сопровождающаяся тревогой.

Депрессивный невроз (невротическая депрессия) -- психогенно возникающее депрессивное состояние, при котором сниженное настроение сочетается с функциональными соматическими нарушениями (вегето-сосудистая дистония) . Невротическая депрессия чаще возникает у лиц с чертами прямолинейности, застреваемости, бескомпромиссности, с заостренным чувством долга и справедливости. Психическая травма обычно усугубляется или даже создается самим больным в силу особенностей характера.

Ипохондрический невроз - патологическое состояние с необоснованно повышенным вниманием к своему здоровью и убежденностью в наличии тяжелого неизлечимого заболевания. Эта форма болезни может вытекать из других форм неврозов, например, фобического невроза, или возникать самостоятельно в психотравмирующих ситуациях определенного характера.

Непоседа

Проныра, шустрила, коптер, суета