Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Что же на самом деле представляет из себя Священный Грааль?

Рома К Мастер (1022), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
. Знаток (374) 14 лет назад
Существует несколько теорий относительно природы Святого Грааля:

Первая, наиболее распространённая, гласит, что это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже его приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя. Чашу и копьё, которым были нанесены раны Христу, сохранил и привез в Британию Иосиф Аримафейский.
Согласно другой версии, Грааль — некий священный камень, связанный с тайной жизнью Иисуса.
Третья версия гласит, что Грааль — драгоценная мистическая реликвия, уцелевшая во время потопа.
Остальные ответы
Катёнок Гуру (4537) 14 лет назад
вообще кубок, а так, вроде их несколько, плащеницу, в которую был завёрнут Христос тоже считают священным граалем
Pansy Гуру (4327) 14 лет назад
Насколько я поняла-это чаша (женское лоно)
Дмитрий Оракул (62503) 14 лет назад
мне нравится толкование, которое придумал Дэн Браун.
"Это кровь Христа, текущая в его наследниках".
MarZ Мыслитель (6810) 14 лет назад
Происхождение Грааля – от Голгофы. Кровь Господня, стекавшая по крестному древу, была собрана праведным Иосифом Аримафейскими в таинственную чашу. Это та самая чаша, над которой Спаситель произнес главное слово Тайной Вечери: "Пейте от нее все. Это Кровь Моя Нового Завета. Испивший ее не умрет вовек". Возраст ее уже к тому времени исчислялся веками. Материал, из которого она изготовлена, утверждает Предание, был некогда камнем в короне Денницы. Драгоценный этот небесный самоцвет сиял в центре венца и являлся средоточием миросозидающих сил. Архангел Михаил при низвержении Люцифера с неба выбил камень из его короны, тем самым изъяв у падшего ангела власть и благословение творить миры. Это благословение было передано Адаму, утрачено им по грехопадении, вознесено на небо, оттуда впоследствии возвращено Мелхиседеком Новому Адаму – Христу.
Источник: http://www.holygrail.ru/page97/
Похожие вопросы