Как правильно перечислять НДФЛ?

Mitsura Elena Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Помогите, пож, новичкам! Как правильно перечислять НДФЛ?:

1) В течение какого времени после выдачи зп? А если организация выплачивает сотрудникам зп с опозданием, нужно ли перечислять НДФЛ до фактической выплаты зп?
2) В поле "наименование платежа" платежного поручения указывается ФИО сотрудника с кого удержан НДФЛ, за какой период, с какой суммы? Что вообще нужно указывать в платежном поручении, особенно если задолженность по зп выплачивается частями и не всем сотрудникам?

Спасибо!
Лучший ответ
Ольга Мастер (1332) 13 лет назад
Читайте налоговый кодекс- не в день начисления, а день выплаты, поэтому НДФЛ привязан к дню выплаты з/п, а 15 число тут не причем. Получил работник доход - т. е. з/п - сразу перечисляй НДФЛ. Правда раньше можно, а вот позже-штрафы
Остальные ответы
Владимир Просветленный (24403) 13 лет назад
мы перечисляем до 15 числа следующего после зп месяца,
в назначении платежа пишем "НДФЛ удержанный из заработной платы за июнь 2010 г"
Лариса Панкова Мастер (2300) 13 лет назад
В поле назначение платеж пишем: НДФЛ за такой-то период (месяц и т. д. ) А перечислять в день выплаты з/пл. Если с опозданием, то я перевожу до 15 числа следующего месяца. А согласно НК РФ НДФЛ необходимо перечислять в день начисления, т. е. последний месяц месяца
Лариса Профи (762) 13 лет назад
согласно НК датой определения налоговой базы является дата фактического получения дохода (т. е. фактическая выплата з/пл)
т. е. уплатить НДФЛ нужно не позднее даты выплаты зарплаты
конкретизировать не нужно, просто написать НДФЛ за такой-то период
Дмитрий Ицаков Профи (882) 13 лет назад
Перечисляйте в день выплаты зп, не ошибетесь. А в назначение платежа вообще можете ничего не писать (это скорее для вас напоминание) , тк налоговай ими не интересуется, главное не сделать ошибку в КБК пплатежа, именно по КБК и разносятся платежи.
Евгения К Знаток (298) 13 лет назад
НДФЛ необходимо заплатить не позднее для выплаты зарплаты