Являлся ли РБМК-1000 в варианте «до 86 года» безопасным реактором?

ivan Мыслитель (8309), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Александр Руденский Мастер (2115) 17 лет назад
В самом вопросе написано, что нет
Остальные ответы
шшшшшшш ъ Ученик (219) 17 лет назад
при правильной эксплуатации является.
ведь работал же
Pike_27 Ученик (164) 17 лет назад
Вполне. У меня под боком Курская АЭС, четыре энергоблока, каждый по образу и подобию чернобыльских, первый сдан в 76 (кажется) году, последний в 86-м. После Чернобыля их модернизировали и не раз. И, кстати, в Чернобыле катастрофа наступила из-за наложения ошибок оператора на конструктивные недостатки. А вообще если реакторы рбмк-1000 в эксплуатации, значит они считаются вполне безопасными.
Kreker74 Ученик (139) 17 лет назад
Изначально в проекте были ошибки. У нас в стране все через жопу и наспех.
Виталий Мыслитель (7860) 17 лет назад
При грамотной эксплуатации. Несомненно. Нужно отдавать себе отчет в том, что абсолютно безопасных сложных технических устройств не бывает, но это не значит, что нужно вернуться в пещеры, ведь там тоже случаются обвалы.
Nelya Ученик (192) 17 лет назад
на бумаге-да, но если кто-нибудь что-нибудь прошляпит, а еще лучше сопрет что не надо при строительстве, то все будет как обычно
Alexandr Zhegallo Профи (628) 17 лет назад
Как в принципе ОДНОКОНТУРНАЯ схема может быть безорпасной!!!
Как в принципе может быть безопасноым любой реактор, который содержит ядерного горючего
больше критической массы.
Эксплуатация таких устройств всегда связана с определенным (по-моему - относительно высоким) риском.