В чем разница между знанием пониманием и осознанием

Алексей Теряев Гуру (4817), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аня Мацнева Мастер (1838) 14 лет назад
Осознание... Это чувствительная основа... Вы можете что-либо осознать без знания или понимания сего процесса.. Это состояние невозможно описать, потому что оно очень тонкое и своеобразное для каждого человека, чего не скажешь о знании и понимании. .
Знание... Это логический изыск.. Знания можно передавать из поколения в поколения.. Чего не осуществишь с осознанием.. Знание - это твоя осведомленность о том или ином понятии. .
А вот понимание.. Понимание - это логическая связующая, дающая четкую цепочку для легкоусваиваимости информации. .
Процесс знания и осознания может сопровождаться пониманием, а может и нет. .
Например, мы можем знать физические законы, но не понимать как они работают.. .
Источник: Хорошего настроения)
Дарья РазумовскаяУченик (172) 4 года назад
Не соглашусь, так как не еще одного связующего все - это информация, заложенная в нас с начала времен. Если человек не понимает процесс работы - то человек не понимает себя. Владеющий собой - владеет информацией. Информацию стоит воспринимать без фильтров, а вот что ты с этой информацией будешь делать - тут уже и все ваше описанное. Понимание - это внутренне состояние. Осознание тоже можно передавать из поколение в поколение, это информация, которая не была раскрыта и завершена, следовательно через н-ное количество поколений - оно выстрелит - раскроется.
Остальные ответы
Александр Грибанов Знаток (428) 14 лет назад
Хм.. . чтобы найти разницу, нужны чёткие определения.. .
Осознание - это понимание какого-либо знания.
Коротко и ясно :-)
007 Мыслитель (6307) 14 лет назад
Лучше меньше знать и больше любить, чем больше знать и не любить.
Daniel G-K Мастер (1885) 14 лет назад
*Зна́ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

Зна́ние в широком смысле — субъективный образ реальности, в форме понятий и представлений.

Зна́ние в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы) позволяющими решить поставленную задачу.

Зна́ние (предмета) — уверенное понимание предмета, умение обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.

Зна́ние — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем — совокупность информации и правил вывода (у индивидуума, общества или системы ИИ) о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений. Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений. *

*Понима́ние — психологическое состояние, верное восприятие или интерпретации какого-либо события, явления, факта, принятое в определенном кругу. *

*Осознание - восприятие информации на предельном энергоинформационном уровне*;
(С) http://ru.wikipedia.org/

- Суть в том, что знание - это опыт который мы анализируем за счёт житейских событий

- Понимание - психологическое состояние, в котором человек осознает правду, факт, знание, как истину для себя. Примером есть гравитация. Это всё то, что мы принимаем для себя. *Понимание выше знания*

- Осознание часто является синонимом понимание из-за того, что они очень близки по смыслу.

Wandering girl Гуру (2992) 14 лет назад
Для знания необходимо понимание.
Для понимания необходимо осознание.
А для осознания не нужно ничего.
Den Просветленный (32871) 14 лет назад
© Осозниние это процесс понимания знания. © © ©
Сергей Серобаба Гуру (4802) 14 лет назад
В степени вашего ЖЕЛАНИЯ ...
Артемовна Оракул (87896) 14 лет назад
знания не будет без понимания того что хотим осознать...
Мистер Олимпия Ученик (211) 8 лет назад
Истинная суть знания, превратить в понимание. Например ты можешь знать что нужно делать так, но не понимать.