Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто основал город Карфаген?

otiom Ученик (240), закрыт 17 лет назад
Это древний город сущствовал во времена Римской Империи.Находился на побережье Средиземного моря.
Лучший ответ
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 17 лет назад
Карфаген (что означает по-финикийски "новый город") был основа н выходцами из финикийского Тира
Согласно преданию, Карфаген основала царица Элисса (Дидона), которая бежала из Тира после того, как ее брат Пигмалион, царь Тира, убил ее мужа Сихея, чтобы завладеть его богатством. На протяжении всей истории Карфагена жители города славились деловой хваткой. Согласно легенде об основании города, Дидона, которой разрешили занять столько земли, сколько покроет бычья шкура, завладела большим участком, разрезав шкуру на узкие ремни. Потому-то поставленная на этом месте цитадель носила название Бирса (что означает «шкура»).

Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/27/1002715/print.htm
Остальные ответы
Savana Мастер (1176) 17 лет назад
КАРФАГЕН, древний город (близ совр. Туниса) и государство, существовавшее в 7–2 вв. до н.э. в западном Средиземноморье. Карфаген (что означает по-финикийски «новый город») был основан выходцами из финикийского Тира (традиционная дата основания 814 до н.э., в действительности основан несколько позже, возможно, ок. 750 до н.э.). Римляне называли его Carthago, греки – Кархедон.

Согласно преданию, Карфаген основала царица Элисса (Дидона), которая бежала из Тира после того, как ее брат Пигмалион, царь Тира, убил ее мужа Сихея, чтобы завладеть его богатством. На протяжении всей истории Карфагена жители города славились деловой хваткой. Согласно легенде об основании города, Дидона, которой разрешили занять столько земли, сколько покроет бычья шкура, завладела большим участком, разрезав шкуру на узкие ремни. Потому-то поставленная на этом месте цитадель носила название Бирса (что означает «шкура»).
McF Знаток (353) 17 лет назад
Михаил Васильевич Карфагенович!
Mikhail Basmanov Профи (746) 7 лет назад
Финикийский Карфаген - это территория нынешнего государства Тунис. Но Карфаген имел и славянское название. Финикии как страны не существовало. Это название, закрепилось за людьми, плавающим на кораблях с пурпурными парусами. Это и были финикийцы или финики. Прекрасные мореходы, освоившие не только всё Средиземное море, но и частично: Америку, Африку, Индию, Индонезию. И назвали их так греки, с которыми они воевали. Поэтому они и жестокие и грабители и пираты и работорговцы, - чего на самом деле не было. Религии финикийцы не имели, но имели веру. Другие народы называли их иначе: ханаанцы, скифы, сарматы, гунны, половцы и т. д. - это всё славяне-русы. Это все показывает как из славян делают не славян. Пример нынешней Украины (на 2016 год) явно это показывает. И путь их в Европу: Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию пролегал по территории нынешней Украины из Ближнего Востока и Малой Азии, где их сейчас не осталось. Фины или как их называли в древности греки - финики имели города-колонии по всему Средиземному морю. На террритории нынешних стран: Испании, Италии, Туниса, Ливана, Турции и т. д. Но сохранялись определённое время греческие названия мест где жили финикийцы-финики. За финами сохранилось их название, а за шведами нет. Хотя и те и другие - финики-финикийцы-славяне. Схожее слово - Копенгаген.
В 1697 году шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд, в официальной речи, называл себя " истинным горького сердца фиником".