Почему молоко не прокисает ,а становиться горьким? Второй раз такое замечаю и в обоих случаях такое случилось в холодил

Elena Мудрец (11020), закрыт 13 лет назад
Второй раз такое замечаю и в обоих случаях такое случилось в холодильнике
Дополнен 13 лет назад
Ну на упаковке написано молоко без содержания сухого молока
Дополнен 13 лет назад
Первый раз такое превратилось в простоквашу, думала класс Попью простокваши \,А она оказалась горькая как водка не меньше Раньше лет 10 назад такого не было Специально оставляла кружку на окне чтоб была простокваша с молока
Лучший ответ
Андрей Анхимов Просветленный (27761) 13 лет назад
Если вы замечали, то из кипячёного молока тоже простокваша горькая получается. Скисание молока - результат жизнедеятельности молочнокислых и масляно-кислых бактерий. При кипячении практически полностью погибают молочнокислые бактерии, а масляно-кислые кипячение благополучно выдерживают. Таким образом, скисание молока происходит под действием исключительно маслянокислых бактерий, а их деятельность в результате и придает молоку горький привкус. Возможно в холодильнике происходит тоже не тот процесс скисания. Хотя сейчас и без холодильника не дождаться, когда молоко прокиснет. Ультрапастеризация! Надо добавлять сметану для сквашивания. Иначе не выходит. А сколько себя помню, скисшее молоко в холодильнике всегда горчит.
Галина ЛапшинаУченик (130) 8 лет назад
А я не помню чтобы раньше у "старых" хозяев молочного завода такое было. А когда новые (впрочем, новые сейчас уже тоже не новые) пришли вдруг молоко стало не скисать, а горьким становиться. И не важно, кипятили его или нет, в холодильнике или нет, в стеклянной посуде или в полиэтиленовом родном пакете. Раньше скиснет молоко, оладьи на нем можно было испечь, а какую ряженку бабушка в духовке делала! А сейчас поставила йогурт на Новоуральском молоке и вылила весь. Горькое, как будто не молоко, а раствор антибиотиков! Так может технология и добавки для консервации молока причина? И врать не надо людям! Покупаю домашнее Алапаевское молоко и все в порядке! нет горечи, йогурт обалденно вкусный и скисает так, как молоку положено скисать, впрочем, оно такое вкусное. что до скисания дело не доходит
Верно
Андрей АнхимовПросветленный (27761) 8 лет назад
Живу не первый год и написал про то, что получается на практике, а не из теоретических догадок. Кипячёное молоко при скисании, без принудительного сквашивания, будет горчить! Как во времена СССР так и в сегодняшнее время. Раньше при производстве молока не применялись технологии ультрапастеризации и обработки ультрафиолетом, по этому хранение было недолгим и молоко заквашивалось от оставшихся ЖИВЫХ молочнокислых бактерий.
Иван Иванов Знаток (366) всё правильно
Остальные ответы
Semahov Профи (938) 13 лет назад
Может это не совсем молоко :)
Alex AlexЗнаток (396) 9 лет назад
теперь молоко не из молока, творог не из творога. Черт знает что, а не продукты. Раньше такого не было, когда мы были маленькими.
MTZ75 Мастер (1853) 13 лет назад
может молоко не коровье,
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 13 лет назад
не прокисает оно потому, что не содержит белка.. . а всего лишь воду и жир.. . вот жир и горчит...
ElenaМудрец (11020) 13 лет назад
мы пьем часто обезжиренное/но в этом 2 проц
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) Леночка, обезжиренное молоко называется обратом(!) раньше на фермах им поили телят, но сейчас их поят только цельным (но низким сортом)... еще это может зависить от корма, но не сейчас в летнее время, когда они на пастбище и едят траву... нулевой продукт... "набил живот непонятно чем((("
Fiery Просветленный (22613) 13 лет назад
Есть такое дело. У меня даже порозовело. Веселый молочник и другой производитель не помню название. Слил вместе и поставил прокисать.
ElenaМудрец (11020) 13 лет назад
да молочник и летний день
dima121181 Просветленный (21568) 13 лет назад
не покупайте больше такое "молоко"

сам сталкивался с таким (у нас на Украине это "Маричка", "Щодня" и еще пару "молочных" фирм есть, которые я ни за что покупать не собираюсь)

кефир этих же производителей, становится на вкус как уксус

P.S. кстати да, "веселый молочник" в этом же числе, у них даже масло в морозилке не замерзает
ElenaМудрец (11020) 13 лет назад
Летний день это называется,а большая кружка нормально киснет Люблю его больше всего
dima121181 Просветленный (21568) у нас таких нет ))) у нас есть хорошая (наверное даже лучшая) марка "Ромол", ну и еще нравится "Добрыня", хоть и говорят что его делают из порошка, но на вкус очень похоже все на натуральное и киснет нормально и творог мы из молока сами делали (из порошкового вряд ли творог получился бы) в последнее время многие начали заменители всякие использовать, чтобы денег больше сэкономить в ущерб здоровью покупателей, так что надо брать только тех производителей у кого хоть "капля совести" осталась ))
Любовь Царегородцева Мудрец (11762) 13 лет назад
срок годности молочных продуктов истёк!!!! а если не истёк. то его в магазине перебили специальной машинкой которая перебивает дату, и оно стало свежее!!!! не употребляйте в пищу!!!! Всего Вам доброго и УДАЧИ!!!.
ЭленПрофи (519) 5 лет назад
так никто и не употребляет его вообще невозможно даже каплю съесть оно как хина (
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141801) 13 лет назад
Думаю. если Вы поставите молоко на окно, то оно скиснет, а на холоде даже настоящее, домашнее молоко может прогоркнуть. Если хотите получить простоквашу, то не держите его в холодильнике, а, наоборот, подогрейте до температуры парного, положите пару ложек сметаны или корочку черного хлеба и оставьте в тепле до скисания, потом уже в холодильник убирайте.
ElenaМудрец (11020) 13 лет назад
Так молоко других фирм киснет нормально в моем холодильнике или магазина Пискаревское или большая кружка напрмер
Мария ГорбуноваИскусственный Интеллект (141801) 13 лет назад
М.б., где-то остается микрофлора, где-то полностью убита. Но все же молоко в любом случаю в тепле быстрее сквашивается и не прогоркает. Хоть цельное, хоть даже обрат. Знаю, потому что коров держала.
Ольга УлезченкоУченик (199) 7 лет назад
Да, Мария, Вы правы. Мне привезли свежайшее деревенское молочко (хозяйско е без химии вообще), я его закипятила и оставила в холодильнике. Сверху скопился естественный натуральный слой жира (молоко цельное). Обычно стоит нормально, однако тут через 7 дней скисло и стало горьким. Так что бывает. Объяснить, к сожалению, не могу...
Любовь КиселеваУченик (171) 4 года назад
Хорошее молоко только киснет, а г-но горчит, при советах такого не было и не ищите производителям оправдания, а ищите экологическое молоко
Мария ГорбуноваИскусственный Интеллект (141801) 4 года назад
Я не ищу оправдания производителям, оно мне 300 лет не надо, а основываюсь на собственном опыте. При чем тут Советы? Вы сами-то коров держали? Не зная всех нюансов, любой самый лучший продукт в г-но можно превратить.
Esaul . Гуру (3087) 13 лет назад
Возьми натуральное, не концентрат, хотя где его найти?
Светлана Зародыш Мыслитель (9257) 13 лет назад
Молоко пастеризованное относится к скоропортящимся продуктам; хранить его необходимо при температуре до 6 градусов. При комнатной температуре сохранять молоко более суток не рекомендуется.
Стерилизованное молоко в герметичной упаковке можно сохранять длительное время при любой температуре.
Нельзя держать молоко в алюминиевой посуде, так как рои этом оно приобретает неприятный вкус.
ЭленПрофи (519) 5 лет назад
ой да кто держит то в холодильнике пакет простоял дня три в чай лили оно превратилось не в простоквашу а в горечь
Вадим Тюкин Знаток (391) 7 лет назад
Комментировал консультант из "Савушкин продут"
А почему молоко зачастую становится горьким а не кислым?
Дело в том, что молоко не скисает само по себе - его "квасят" бактерии. Есть культурные молочнокислые бактерии (с их помощью на производстве получают молочнокислые продукты), а остальные - вредные, которые проникают в молоко из внешней среды. Не буду говорить за остальные предприятия, но на "Савушкином продукте" уже только на первом этапе очистки (бак-то фугирование) молоко очищается от 96% бактерий. Остальные гибнут в процессе температурной обработки (стерилизация либо пастеризация). При этом процесс производства любого продукта в компании осуществляется в закрытых вакуумных установках без контакта с человеком и внешней средой, что исключает даже минимальную возможность бак-то осеменения. Соответственно, у молока просто нет "повода" киснуть и к окончанию срока годности оно просто "портится"
Иван ИвановЗнаток (366) 5 лет назад
Не согласен с фразой "оно просто портится". Продукты портятся именно из-за того, что в них размножились бактерии. В данном случае молоко не превратилось в простоквашу, а "испортилось" потому, что в нём размножились бактерии, но не те которые превращяют молоко в простоквашу, а другие, которые создали горечь. Чтобы из любого ультрапастеризованного (в котором убиты все бактерии) молока получить простоквашу или кефир, нужно добавить в него нужные бактерии, напирмер добавить в него ложку уже готового кисломолочного продукта (простокваши или кефира), затем поставить в тепло, и в результате получится тот продукт, ложку которого добавили. Я так делаю кефир из молока. Покупаю молоко по дешевке (из-за истекающего срока годности), добавляю в него ложку кефира, и на следующий день получаю литр кефира
Вадим Тюкин Знаток (391) На производстве используются немного другие способы изготовления различных видов молочной продукции. Здесь же ответил на вопрос и разъяснил на простом языке как это работает и почему.
Снегурочка Знаток (398) 7 лет назад
Два года назад использовала абсолютно разных производителей молоко для йогурта - всё было прекрасно и молоко закисало. Теперь вот года полтора те же производители что-то поменяли в технологии или что ещё но молоко с добавлением заквасок и сметан не сворачивается вообще. Постоит постоит загустеет и горькое станет. Большой вопрос тут конечно к роспотебнадзору не только насчёт молока. Что-то после Онищенко ситуация с молочкой захирела в корне (((.
Вячеслав Заднипранец Ученик (170) 7 лет назад
Два вида молока проквашивал специально, это "Авидо" и "Брест-Литовское". Простокваша из первого молока становится горькой, а белорусское молоко дает прекрасную простоквашу. У обоих продуктов одинаковый срок хранения. Пришел к выводу, что белорусы умеют делать пастеризованное молоко, а наши российские производители не умеют.
Предвижу, что опять будут запрещать белорусские продукты, чтобы обеспечить российскому эрзац-продукту российский рынок.
D SУченик (122) 7 лет назад
брест литовское, 2,6% только сейчас достал из холодильника, Молоко стало очень горькое, слил в унитаз.
Купил два дня назад это молоко в перекрестке зеленом, на крышке срок годности 04.02.17-19.02.17 ( на крышке еще маркировка 14075, П12).
Домик в деревне отборное тоже странное оказалось, осталось в бутылке где-то грам триста, уже неделю как срок годности прошел, но стоит, хз из чего оно сделано что не скисает.
Вячеслав Заднипранец Ученик (170) Пару раз дети покупали мне Белорусское молоко в тетропаке со сроком хранения 6 месяцев. Две недели стояло открытое в холодильнике (добавлял в кофе) и не прокисло. Вот из чего это молоко, вот это вопрос.
Владимир КапустоУченик (232) 7 лет назад
именно так.
фл аг Ученик (103) 7 лет назад
В советское время такого отвратительного молока не было, тогда молоко само по себе скисало как и должно скисать без кефира и сметаны, а сейчас молоко г. Похоже на химическое, и все на один порошковый вкус. Молоко лучше всего покупать на ферме, но где её сейчас возьмёшь, если живешь в городе?
Наталья Куршева Ученик (136) 7 лет назад
Фермеры тоже научились с успехом добавлять пенициллиновый консервант. Даже некоторые частники с подсобным хозяйством, занимающиеся продажей своего молока научились "продлять" ему жизнь. От двух фермеров мы уже отказались, которые привозили молоко с Владимирской области в Щелковский район. Пользовались их продукцией много больше года, слепо веря, что частники не снизойдут до вредительства натуральным продуктом. Пока случайно не захотелось сделать творожок. Молоко не сбраживалось около 2 недель, а превратилось в ядовито пахнущую горечью жидкость, с чуть заметным салатовым оттенком. В следствии потребления в течении полутора лет лечим ЖКТ от весьма серьезных проблем! Совет: покупая молоко у фермеров, сбраживайте небольшую часть при комнатной температуре без консервантов, это и будет Вам исследование на безвредность молока. И еще, никакая пастеризация температурой не повлияет на качественное сбраживание натурального молока, утверждаю как бывший специалист-практикант в животноводстве.
~Ir0n^~Знаток (463) 7 лет назад
Здравствуй, Наталья!
При пастеризации ведь значительная часть "природного симбиоза" микроорганизмов погибнет, что окажет воздействие на Сбраживание как с закваской так и без.. Возникает 2 вопроса: 1) Что вы подразумеваете под фразой "никакая пастеризация температурой не повлияет на качественное сбраживание натурального молока"?; 2) есть иные разновидности пастеризации, кроме Пастеризация Температурой?
Наталья Куршева Ученик (136) Доброго времени суток.) Под выражением никакая пастеризация температурой (для вас нужно было писать слово "любой" температурой) подразумевала, что ни: -длительная – проводят при температуре 63-65°С с выдержкой 30 минут -кратковременная – проводят при температуре 72-75°С с выдержкой 15-20 секунд; -высокая, или моментальная – проводят при температуре 85-90°С без последующей выдержки. По качественному сбраживанию нат. молока отвечу: что это достигнутый результат - когда казеин выпадает в осадок (не доводя, конечно, до пептгонизации). Далее- доступная информация в наше время на все есть в интернете. P.s.Смысловая информация моего ОТВЕТА - это совет к домашнему хотябы анализу на наличие вредоносных для здоровья консервантов. И уж совсем не не коллоквиум по "запятым":))
ЭленПрофи (519) 5 лет назад
Вот спасибо хоть поняла что к чему) теперь попробую сквашивать сразу молоко)
Алексей Вечера Знаток (313) 7 лет назад
Молоко при скисании горчит как натуральное (домашнее), так и от молокозаводов потому, что коров доят до тех пор, пока они не отелятся. Бросают доить за месяц- два до отёла (домашних). После отёла молоко перестаёт горчить. На молокозаводах молоко берут от многих коров, поэтому время горчения молока бывает осенне-зимне-весеннее. Было это и в советские времена с домашним молоком. На молокозаводах наверное контороль был более жесткий.
маргарита боковаУченик (102) 4 года назад
Хорошее молоко горьким не будет
Нина Алексеева Ученик (108) 5 лет назад
Я выросла на молоке от своей коровы. Хранили в леднике. Ели сливки . Пили простоквашу.. Сметана и масло были вкусными. Мама готовила молозиво. Незабываемый вкус детства без всякой химии.
Любовь Окунева Ученик (107) 5 лет назад
А я думаю, что для жирности добавляют пальмовое масло. и молоко становится горьким, но не все заводы это делают. Покупаю Кормиловское молоко, оно на окне стоит и к утру прокисает и нет горечи. и вкусная простокваша.
Татьяна Деева Знаток (394) 1 год назад
Белорусское молоко тоже горькое и противное после прокисания. Хоть одно наше предприятие выпускает нормальное молоко?
Marsellos Yolles Профи (749) 4 месяца назад
Ну вот я беру сейчас какой-нить Домик в деревне. Открываю и чувствую запах сухого молока. Я помню этот запах, я его в детстве ложками ел, один раз даже подавился. Или два раза... Не важно, в общем, молоко сегодня пахнет порошком)