До каких времен в Стамбуле был рынок рабов? Какова была цена оцененного и от чего она зависела?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 13 лет назад
Что можно купить за 70 Риалов, выплаченные за самую красивую наложницу? - "Осла вместе с седлом и уздечкой ".

***

Османская империя — многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы.

(женский рынок)

Рядом с крепостным правом существовало и настоящее рабство: рабы употреблялись преимущественно как домашняя прислуга, рабыни — как наложницы в гареме. Торг невольниками производился в довольно широких размерах в Константинополе и в других городах.

Поставка рабов осуществлялась путём захвата военнопленных (из Ц. Африки и Эфиопии), нападений с похищением на близлежащие народы и путем покупки добровольно продававших себя людей в связи с трудным положением в период императорства или продажи детей.

(рынок военнопленных)

В течение всей истории исламского мира поставка рабов осуществлялась с помощью караванов, парусных, а затем и паровых кораблей, а также путём приобретения паломниками и чиновниками рабов во время их заграничных поездок.

Кроме крупнейшего рынка рабов в Стамбуле наиболее активно торговали рабами в таких городах, как Джедда, Мекка, Медина, Ходейда, Басра, Триполи, Бенгази и Измир.

Стамбульский рынок рабов располагался у куриного базарчика к северу от ворот Nuruosmaniye рынка Kapalicarsi.

Рыночная цена рабов.

Африканских:

В связи с установленными государством налоговым пошлинам, рыночная стоимость одного раба составляла 200 курушей. Мужчина-раб был немного дешевле рабынь. Эфиопские рабы были немного дороже остальных африканские рабов. Цена за 1 человека менялась от 900 до 4000 курушей в зависимости от его состояния. Цены на рабов в Стамбуле были выше, чем в Триполи, Бенгази и Джидде.

(рынок Нуруосмание)

Белых:

Белые рабы-мужчины были очень редки. Белые рабыни разделялись на рабынь-прислугу, наложниц и для женитьбы. Средняя цена составляла 3000 курушей. Но, в зависимости от ситуации, могла быть увеличена до 10 000. В 1846 году в связи с высокой таможенной пошлиной группа черкесских работорговцев обратилась с петицией к властям, в результате чего рыночная стоимость за человека была изменена с 8000 курушей на 6500.

Рабыни, выбираемые в наложницы или для женитьбы имели более высокую стоимость. При средней стоимости в размере от 20 000 до 30 000 курушей, цена за девушку, в зависимости от её красоты и способностей, могла увеличиваться до 60 - 70 тысяч.

Евнухов:

Евнухов можно было встретить только в султанском дворце или богатых дворах. Как правило, они не продавались, а преподносились в качестве подарка. Но если даже и продавались на рынке, то за очень баснословную цену. Согласно данным 1903 года, при султанском дворе содержалось 194 евнуха.

В 1889 г. были объявлены свободными рабы, владельцы которых не могли доказать, что владеют ими на законном основании; в 1890 г. приняты действительные меры к прекращению торговли рабами, запрещённой ещё в 1858 г. С этого времени рабство может считаться почти исчезнувшим из европейской части империи, однако в Малой Азии оно сохранялось в слабой степени вплоть до объявления Турецкой республики (1923 г.) .

Ссылки см. в комментариях.
*Елена*Просветленный (43566) 13 лет назад
Рынок Нуруосмание в виде атриума состоял из нескольких отделов, каждый из которых предназначался в соответствии для женщин, военнопленных, африканцев, белых, подготовленных и провинившихся рабов. ( из записок Чарльза Вайта: http://sargon.blogcu.com/Osmanli Kole Ticareti )

Источники:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Османская_империя
http://ru.wikipedia.org/wiki/Куруш_(монета)
http://www.capone-online.ru/turkey_map_istkapalicarsi.html
http://www.erkanince.com/osmanli_bir_kole_cenneti.htm
http://www.ottomancoins.com/complete-list-of-ottoman-empire-coins.htm
Остальные ответы
Arturo † Dimitriu Мудрец (11516) 13 лет назад
А кто вам сказал, что рынок исчез?)))
Г Е Оракул (58979) 13 лет назад
Сей рынок в районе Аксарая расположен по сих пор. На трамвае до остановок от Лалели и до Сулемания..
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75904) 13 лет назад
И в какую цену нынче раб? Или там только здание осталось?
*Елена*Просветленный (43566) 13 лет назад
А туда пускают только по пропускам:)))

Вы названия немного перепутали. Сулемания - это Курдистан. А вот если вы имели в виду Сулеймание, где расположена известная мечеть, тогда другое дело. Но рынка рабов там как-то не наблюдается:)
*Елена*Просветленный (43566) 13 лет назад
Да, и на трамвае туда не доедешь:) А вот в Султанахмет попасть можно.
Жан КунсеркинПросветленный (27246) 13 лет назад
Во блин! А я все время думаю, почему всякие гады мне предлагают там девочек! Рома кизляри, рус кизляри вар!
Там еще одна улочка ресторанов есть, там одни девки сидят в ожидании клиента. По вечерам вообще клоака.
Жан КунсеркинПросветленный (27246) 13 лет назад
Я про остановку Аксарай говорю, под мостом всегда парочка подозрительных типов крутится.