Как называется насекомое похожее на комара (гигантского) с длинными лапками?

Марфа Ученик (227), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 14 лет назад
Старинное русское название - Карамора.
Комары-долгоножки(лат. Tipulidae) — большое семейство двукрылых, насчитывающее более 14 000 видов.

Во много раз превышает обычного комара по своим размерам, лишен способности кусать и вяло, неуклюже двигается на чрезвычайно длинных, ломких, легко отпадающих ногах. К представителям группы комаров-долгоножек относятся 2 семейства: Tipulidae и Liriopidae.

Долгоножки встречаются среди травы на мокрых лугах или в лесах, взлетают из-под ног и быстро садятся. Личинки долгоножек развиваются в почве, гнилой древесине, на дне стоячих и текучих водоемов. Питаются остатками растений, но некоторые могут вредить корням огородных культур. Куколки долгоножек подвижны, имеют на голове шипы, помогающие выбираться из почвы или древесной трухи наружу. Нередко можно видеть куколочную оболочку долгоножки, до половины торчащую из пня.

Совершенно необоснованно некоторые считают его малярийным комаром. Долгоножки (Tipulidae) безопасны для человека - питаются нектаром или сосут воду. Относятся они к подотряду длинноусых двукрылых.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/647522
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/287000.html

Остальные ответы
Наталья Азарова Профи (567) 14 лет назад
Комарищище) Честно, тоже давно мучает этот вопрос. Такое ужасное насекомое...
Samir Профи (562) 14 лет назад
кошинель
Эт из которого колу делают?