Почему говорят "Лень-матушка"-она что добрая?

Андрей Просветленный (38773), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
SKIZ DNS Мастер (1793) 17 лет назад
Это существительное женского рода. А матушка - потому что она сопровождает повсюду))
Ольга Светлая Мыслитель (8842) 17 лет назад
Охвачен ленью, как лаской материнской...
инна дерий Гуру (4140) 17 лет назад
слово ,, добрая ,, в русском языке еще трактуется как большая !!!
DJ Vetal Профи (662) 17 лет назад
Нет. Женщины что, злиться не умеют?
Пользователь удален Ученик (226) 17 лет назад
Только если это защитная реакция организма, а не постоянное состояние.
Magiсa Знаток (496) 17 лет назад
Самое родное чувство потому что =)
Filio Мастер (1551) 17 лет назад
Конечно добрая. Ты разве видел ленивого злого человека когда нить.
Надежда Сорокина Мыслитель (9973) 17 лет назад
Хороший тонкий вопрос.Но здесь не подразумевается, что лень добрая, и не одобряют ленивого человека эти слова. Думаю, что в этом случае указывают на лень, как на источник плохого результата (несделанного дела, плохого поступка), а поскольку родила нас всех мать и таким образом матушка является нашим началом, истоком всех дел, так и говорят, оценивая поступок, что все началось с лени