Люди добрые,помогите с геометрией! Как найти угол между биссектрисами смежных угов?Опишите подробнее,если можно.

Всадник_без_башни Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Matricfria Мыслитель (5124) 14 лет назад
Пусть один из углов равен х градусов, тогда смежный с ним будет 180 - х градусов.
Биссектриса делит угол пополам, поэтому половинка первого будет равна х/2, а половинка второго (180-х) /2, то есть 90 - х/2.
Складываем половинки и будет х/2 + 90 - х/2 = 90 градусов.
Значит, угол между биссектрисами смежных углов равен 90 градусов.
Остальные ответы